Главная > Общество

Самарская область примет Первый всероссийский конкурс профессионального мастерства

10 апреля, 13:41 Общество

Министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов вместе с представителями движения WorldSkills Russia посетил Тольятти.

Он провел выездное заседание оргкомитета по проведению Первого всероссийского конкурса профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldSkills Russia – 2013».

По словам министра, проведение подобного мероприятия имеет большое значение для региона. «Его актуальность обусловлена необходимостью решения одной из приоритетных задач государства – снижение дефицита специалистов рабочих профессий, сложившегося в настоящее время на рынке труда. Проведение чемпионата будет способствовать обеспечению мотивации граждан к профессиональному росту, развитию профессиональных навыков и компетенций, а также повышению престижа рабочих профессий. Молодежь должна видеть, какое оборудование и технологии используются в разных странах мира, учиться применять новые технологии, совершенствовать свое мастерство», — отметил Олег Фурсов.

Напомним, что Национальный чемпионат пройдет на территории Самарской области с 27 апреля по 1 мая 2013 года. Подобные соревнования во всероссийском масштабе проводятся впервые. За право организовать их на своей территории боролись сразу несколько регионов России. Среди прямых конкурентов Самарской области были Москва, Хабаровская область и другие. Однако преимущество было отдано именно нашей губернии. Оргкомитет решил, что Тольятти с его промышленными предприятиями и большим количеством работающей молодежи сможет достойно провести это мероприятие.

Сейчас идет активная подготовка к проведению чемпионата. При Правительстве Самарской области образован оргкомитет, в который вошли представители органов исполнительной власти Самарской области, мэрии Тольятти, ГУ МВД России по Самарской области, члены Совета ректоров вузов Самарской области, регионального объединения работодателей «Союз работодателей Самарской области», специалисты ОАО «АВТОВАЗ» и др.

Для участия в чемпионате заявились молодые специалисты в возрасте от 18 до 23 лет из 44 регионов России. Они будут соревноваться по 21-й номинации (компетенции): сварка, камнеобработка, облицовка плиткой, кирпичная кладка, поварское дело, парикмахерское дело, автомеханика, столярное ремесло, окраска автомобилей, кузовной ремонт, монтаж вентиляционных систем и другие.

В делегацию участников от Самарской области вошли победители региональных конкурсов профмастерства. Сейчас формируется состав экспертного жюри, в который войдут и самарские профессионалы.

В ходе встречи члены оргкомитета посетили площадки, на которых состоится чемпионат — универсальный спортивный комплекс «Олимп» и ОАО «АВТОВАЗ».

По итогам проведения Первого всероссийского конкурса профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldSkills Russia – 2013» будет сформирована национальная сборная, которая примет участие в соревнованиях на международном уровне.

Александр Киров