Главная > Политика

Николай Меркушкин и заместитель директора ФСКН Николай Цветков обсудили вопросы борьбы с наркотрафиком

11 апреля, 17:45 Политика

В четверг, 11 апреля, состоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина и заместителя директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Николаем Цветковым. 

Стороны обсудили межведомственное взаимодействие по противодействию наркотрафику в почтовых отправлениях. «Сейчас во всей стране наблюдается почтовая наркоагрессия. Самара — крупный перевалочный пункт для Почты России, причем большинство отправлений из-за рубежа идет из Китая и Юго-Восточной Азии. Только за последний год объем корреспонденции увеличился на 40%», — сообщил Цветков. Он подчеркнул, что в настоящий момент сложно установить заказчика и отправителя, так как все заказы формируются через сеть Интернет.

По словам губернатора, данная проблема уже обсуждалась областными властями и правоохранительными органами с руководством самарского филиала Почты России. «Компания планирует наращивать объемы корреспонденции, поэтому необходимо ставить жесткий заслон наркотраффику», — отметил Николай Меркушкин.

Он рассказал Николаю Цветкову о работе областной антинаркотической комиссии. Так, коммиссией разработана целевая программа мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения.

В завершение встречи Николай Цветков вручил Николаю Меркушкину памятный знак «За заслуги» за оказанное содействие органам наркоконтроля в решении возложенных на них задач.

Александр Киров