Главная > Образование

Тольяттинская студентка заняла третье место на олимпиаде «IT-Планета»

12 апреля, 11:05 Образование

В НТЦ ВАЗа состоялась церемония закрытия Всероссийского финала Международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета».

Организаторы назвали имена студентов, показавших лучшие результаты в своих номинациях. Необходимо отметить участие в олимпиаде ребят из Самарской области. Из их числа наибольшего успеха добилась студентка Тольяттинского госуниверситета Анастасия Кузнецова, занявшая третье место в номинации: «Лучший свободный диплом». Кстати, Настя оказалась единственным участником среди студентов Самарской области, которой удалось завоевать призовое место. Всего же наш регион представили 9 будущих программистов.

В церемонии закрытия соревнований принял участие мэр Тольятти Сергей Андреев. Обратившись к молодежи, Сергей Игоревич поблагодарил всех за участие, а победителям пожелал удачи на международном финале:

– Особенно желаю удачи тем, кто поедет защищать нашу страну на следующем этапе. Удачи вам! А тем, кому чуть-чуть не хватило для победы, напомню, что вся жизнь состоит из множества соревнований. И в следующий раз у вас обязательно все получится! Всем отличного настроения и новых побед!

Стоит также добавить, что победители и лауреаты олимпиады получили не только призы и награды, но и возможность получить работу в престижных IT-компаниях нашей страны.

Комментарий

Заместитель председателя Правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин:
— Сегодня Самарская область еще раз продемонстрировала, что инфраструктура региональной IT-отрасли готова проводить такие, масштабные и очень важные, мероприятия в рамках поддержки молодых талантов в сфере информационных технологий. Впервые всей стране было показано, какими темпами и с каким качеством развивается технопарк «Жигулевская долина». Мы привлекли крупные международные компании, которые станут нашими партнерами в реализации программ подготовки специалистов. Усилия Правительства Самарской области направлены на то, чтобы местные молодые специалисты составили мощный костяк регионального IT-кластера. Для этого проводятся ярмарки вакансий, многочисленные олимпиады для школьников и студентов по программированию, защите информации, — в общем, делается все, чтобы регион вышел в лидирующие позиции в этом стратегически важном секторе национальной экономики. Мы обязательно поблагодарим всех девятерых студентов, которые представляли нашу область на Олимпиаде, и уверены, что в будущем к ним придут успехи на российских и международных соревнованиях.

Александр Киров