Главная > Правопорядок

Россельхоз нашел в Самарской области несанкционированную свалку биоотходов

12 апреля, 13:11 Правопорядок

Специалистами Управления Россельхознадзора по СО обнаружена несанкционированная свалка биологических отходов и трупов свиней на территории Волжского и Красноармейского района Самарской области.

Управлением Россельхознадзора по Самарской области, совместно с Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой, в период с 9 по 10 апреля 2013 года проведено обследование места несанкционированного размещения биологических отходов (боенские отходы, единичные трупы свиней) на территории Красноармейского района вблизи с. Новая Деревня и Волжского района вблизи с. Воскресенка общей массой около 20 тонн.

Установлен вероятный владелец биологических отходов (одно из предприятий по забою и переработке скота г. Новокуйбышевска), а также житель г. Самара, владеющий а/м КАМАЗ, непосредственно осуществивший несанкционированное размещение отходов.

От трупов павших животных отобраны образцы патологического материала для исследования на африканскую чуму свиней (АЧС). По результатам лабораторных исследований, проведенных в Самарской областной ветеринарной лаборатории и в лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института вирусологии и микробиологии (г. Покров), вирус АЧС не выявлен. В настоящее время под контролем Департамента ветеринарии Самарской области проводятся мероприятия по уничтожению биологических отходов и дезинфекция места их размещения, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой, Управлением Россельхознадзора по Самарской области и органами внутренних дел проводятся мероприятия по привлечению виновных к ответственности.

Александр Киров