Главная > Правопорядок

В Тольятти увеличилось количество краж и угонов автомашин

12 апреля, 13:33 Правопорядок

За четыре месяца в Тольятти зарегистрировано 73 кражи (аналогичный период прошлого года — 29), рост на 151,7% и 26 неправомерных завладений транспортными средствами (аналогичный период прошлого года — 19), рост на 36,8%.

На постоянной основе проводится работа по раскрытию преступлений, связанных с посягательствами на автомобили. Сотрудниками ГИБДД было задержано 20 подозреваемых в совершении данного вида преступлений, по которым впоследствии возбуждено 14 уголовных дел по ст. 158 и 166 УК РФ.

По-прежнему кражи транспортных средств являются наиболее доходным методом получения денежных средств для преступных сообществ, в связи с высокой стоимостью похищенного. Одной из причин роста количества указанных преступлений является то, что владельцы хранят свои транспортные средства вне охраняемых стоянок и зачастую не оборудуют их противоугонными средствами.

Проведенный анализ показал, что в основном кражи транспортных средств совершаются как от торговых центров, так и с прилегающей к жилым домам территорий. Наиболее распространенной маркой автомашины, которая подвергается преступным посягательствам, является модельный ряд семейства LADA PRIORA – 37 фактов (аналогичный период прошлого года 8), SAMARA-2 – 12 фактов (аналогичный период прошлого года 3); LADA KALINA – 6 фактов (аналогичный период прошлого года 2); ВАЗ 2106 – 9 фактов (аналогичный период прошлого года 4); автомашины иностранного производства – 7 фактов (аналогичный период прошлого года 5).

Время хищения: ночное с 00.00 до 06.00 часов – 34 факта (аналогичный период прошлого года 8); способ совершения: открытый, с дворовых проездов.

В целях профилактики краж и угонов до сведения жителей города Тольятти доводится информация о мерах, необходимых для предупреждения неправомерного завладения транспортным средством, с привлечением средств массовой информации, остается, чтобы водители учитывали все рекомендации ГИБДД и позаботились о сохранности своего транспортного средства.

Александр Киров