Главная > Экономика

Тольятти сэкономил на энергоресурсах

12 апреля, 13:58 Экономика

Мэрия утвердила отчет о выполнении долгосрочной целевой программы «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в городском округе Тольятти на 2010 – 2014 годы» за 2012 год.

Согласно отчету, в 2012 году потребление энергоресурсов по муниципальному бюджетному сектору уменьшилось. В частности, по электроэнергии потребление уменьшилось на 2,2 млн. кВт ч. (81,5 млн. рублей), по воде — на 272 412 кубометров (3,6 млн. рублей), по тепловой энергии – на 41,58 тысяч Гкал (55,9 млн. рублей), по химочищенной воде — на 325 858 кубометров (15,3 млн. рублей). Одной из причин экономии названа установка приборов учета в 2011 году и переход на расчеты по их показаниям.

В качестве основной работы в 2012 году в рамках реализации программы было проведение первого обязательного энергетического обследования объектов бюджетной сферы: в подразделениях департаментов здравоохранения, образования, культуры, управления физкультуры и спорта, комитета по делам молодежи. Также с целью привлечения дополнительных средств в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области была направлена заявка на софинансирование работ по энергоаудиту на объектах здравоохранения и культуры. Из заявленных 14,5 млн. рублей по Тольятти из областного бюджета было предоставлено 6,2 млн. рублей. Правда, из-за позднего срока внесения изменений в областную программу энергосбережения и подписания соглашения между мэрией Тольятти и министерством энергетики и ЖКХ Самарской области (7 декабря 2012 года) не получилось своевременно отчитаться о использовании субсидии, поэтому подрядчики не получили оплату за выполненную работу. В настоящее время в адрес министерства энергетики и ЖКХ Самарской области направлено обращение о заключении дополнительного соглашения с целью возврата денежных средств.

Также в рамках программы проведены энергетические обследования и разработаны энергопаспорта в 268 бюджетных организациях. В жилищном секторе экономики уменьшение потребления энергоресурсов составило: по воде 3,5 млн. кубометров, по тепловой энергии: 277,5 тысяч Гкал. Потребление электроэнергии увеличилось на 3,3% по сравнению с 2011 годом из-за восстановления освещения мест общего пользования и ростом энерговооруженности граждан. В целом по Тольятти сложилась следующая динамика объема потребления энергоресурсов: объемы потребления тепловой энергии снизились с 5 497 тысяч Гкал до 5006 тысяч Гкал, а объемы водопотребления снизились с 69 775 млн. кубометров до 55,9 млн. кубометров.

Владимир Мишанин