Главная > Общество

Депутаты выступили против монополии на эвакуацию автомобилей

17 апреля, 08:55 Общество

Во вторник, 16 апреля, на заседании комиссии по местному самоуправлению тольяттинской думы подняли вопрос эвакуации транспортных средств.

По мнению народных избранников, в городе развернули настоящую кампанию по вывозу авто на штраф-стоянку. Но, к сожалению, настойчиво при этом обходят брошенные машины. Зачастую те продолжают стоять во дворах годами, представляя при этом потенциальную опасность: они могут стать привлекательными объектами для поджигателей или террористов. Поэтому парламентарии попросили отправлять на штраф-стоянку в первую очередь именно бесхозные машины.

Сейчас такое происходит весьма редко, подтвердил заместитель начальника отдела ГИБДД по Тольятти Сергей Фокин. Алгоритма, как «бороться» с оставленными на длительное время без присмотра авто, нет. Если транспортное средство не мешает дорожному движению, то горожане не обращаются с просьбами о его эвакуации: везти его на штраф-стоянку нет оснований. В итоге депутаты предложили проработать механизм эвакуации брошенных машин. А также заинтересовались, чем же занимается служба эвакуации в массовом порядке.

— Эвакуацию транспорта осуществляет только одна организация, — рассказал Фокин. — Ночью, как правило, вывозят автомобили, припаркованные на тротуарах во дворах или с нарушением правил остановки, днем – от объектов массового пребывания граждан. В основе работы – жалобы горожан. В день поступает 20-30 сообщений о том, что какая-либо машина мешает проходу. Эвакуируем 40-50 авто: половину из дворов, половину – от общественных объектов. К сожалению, в Тольятти отсутствует муниципальная штраф-стоянка. Причина этому — техническая.

Почему на услугу автоэвакуации в городе сложилась монополия, представители ОГИБДД отказались пояснять. Однако депутаты в расследовании этого вопроса решили пойти до конца: в мае тему снова обсудят в думе. От Госавтоинспекции и мэрии ждут объяснений, по какой причине не работает муниципальная штраф-стоянка, как формируются цены на услуги коммерческой, и почему в этой сфере нет конкуренции.

Ия Гречман