Главная > За безопасность на дорогах Общество

На безопасные дороги в автограде тратят четверть от потребностей

17 апреля, 11:05 Общество

Программа повышения безопасности дорожного движения в Тольятти не работает. Такой вывод сделали представители Госавтоинспекции.

Целевую программу приняли в прошлом году, рассчитана она до 2020-о. За первый год ее действия купили, но не смонтировали ограничивающие пешеходные ограждения (подрядчики не выполнили работы и теперь конфликт решают в суде), установили 14 и модернизировали 11 светофорных объектов, приобрели спецтехнику и спецоборудование. На все это потратили 18 миллионов 396 тысяч рублей (в целом финансирование программы составило 21 миллион 798 тысяч). По мнению чиновников, эффективность программы высокая. Как отметил руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Павел Баннов, удалось снизить число очагов аварийности и, как следствие, количество ДТП. А также – незначительно повысить уровень организации дорожного движения.

Однако на деле число автоаварий в минувшем году составило 1208 против 941-й в 2011-м, количество погибших – 60 против 47-и, раненых – 1535 против 1099-и.

— Программа не работает вообще, — говорит заместитель начальника отдела ГИБДД по Тольятти Сергей Фокин. – Ее первоначальное финансирование на 2012-й составляло примерно 90 миллионов рублей (что уже не удовлетворяло потребностям города), однако в итоге выделили лишь 21 миллион. В этом году планировали потратить 100 миллионов, но дали лишь 24. По сути, за первый год установили несколько светофоров, хотя основная тематика программы – повышение безопасности дорожного движения. В этом направлении мы движемся минимальными темпами. Неоднократно предлагали подать заявку на участие в федеральной целевой программе, но и это осталось не сделанным.

Подтверждают мнение ГИБДД и возросшее число исков автолюбителей, повредивших машины на разбитых дорогах. А также — огромный перечень решений судов, по которым, например, на 13-и перекрестках нужно установить пешеходные ограждения, обустроить три перехода со светофорами и нанести дорожную разметку.

В ответ на критику Павел Баннов ответил, что экономию от проведения аукционов – 26 миллионов рублей – в этом году направят именно на реализацию программы безопасности дорожного движения.

Ия Гречман