Главная > Общество

Вчера в Тольятти побывал Владимир Познер

13 мая, 06:26 Общество

На вазовском телевидении прошла запись ежегодного телемарафона «Время Жизнь», посвященного проблемам людей с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, автором и ведущим которого является тележурналист Владимир Познер.

Решение провести ток-шоу именно в Тольятти, по словам Познера, было продиктовано тяжелейшей ситуацией в городе с распространением ВИЧ-инфекции, которое можно назвать  одним из самых тяжелых в России. А по некоторым возрастным группам – пугающим.

Цель марафона, как сообщил Владимир Познер, не медицинская, а просветительская. Его участники пытаются довести до как можно большего количества людей: что такое ВИЧ и что такое СПИД. Какие существуют способы защиты. И как относиться к ВИЧ-положительным взрослым и  детям.

«Для меня это не профессиональная работа, – подчеркнул Познер. – Но я считаю, что журналистам следует заниматься это проблемой. А она очень опасна. Сегодня по официальным данным в стране зарегистрировано 540 тысяч ВИЧ-положительных. Но реально эту цифру можно умножить на три, так как многие не проверяются, а многие не знают о болезни. Я считаю, что мы как журналисты имеем редкую возможность делать положительную работу, доводя до сведения как можно большего количества людей о реальном положении дел. На мой взгляд, СМИ России мало делают в этом смысле. И часто неумело делают».

На телемарафоне, подчеркнул Познер, он намерен поставить вопрос и услышать, что люди думают по данной проблеме. «Есть удивительные данные, которые мы получили: якобы среди мальчиков и девочек Тольятти 99,9% знают, что ВИЧ, СПИД – смертельные заболевания. И даже 99,3% мальчиков знают, что это связано с наркотиками, а 99,8% девочек знают это тоже. Это мне напомнило советское время, когда голосовали 99,99% населения а может даже и 102%. Но мы знаем, что это точно не так», – комментировал Познер.

Как выяснилось, съемочная группа телемарафона при подготовке просто останавливала молодых людей на улице и спрашивала, что им известно о ВИЧ-инфекции. И ответы подростков поставили полученные тележурналистами цифры под сомнение.

Тольяттинские журналисты задавали Владимиру Познеру немало вопросов. Он с удовольствием отвечал на них. Кроме своих впечатлениях о Тольятти. «Я ничего вам сказать не могу, – иронично отметил он, – кроме того, что очень хорошая погода, но к городу это не имеет никакого отношения».

Сергей Михайлов