Главная > Образование

Выпуск курсантов «Интернет-школы третьего возраста»

7 июля, 08:46 Образование

Активные пенсионеры готовятся к своему выпускному вечеру. 7 июля в 15 часов состоится торжественный выпуск первого набора курсантов «Интернет-школы третьего возраста», которая работает в библиотеке «Надежда» (б-р 50 лет Октября, 55).

Эта библиотека славится тем, что взяла  на себя заботу по обучению пенсионеров навыкам пользования новыми информационными технологиями.

В 2007 году в этой библиотеке был успешно реализован проект «Школа третьего возраста» при финансовой поддержке благотворительного общественного «Фонда Тольятти». В библиотеку был поставлен парк современных компьютеров и соответствующего оборудования, на котором пенсионеры смогли освоить азы компьютерной грамотности. На занятиях всегда был аншлаг, жажда знаний была такова, что пришлось сделать не один набор курсантов. Всего за два года прошли обучение около 200 человек старшего возраста. Некоторые пенсионеры смогли трудоустроиться, благодаря полученным знаниям в области информационных технологий.

В 2009 году началась реализация второго этапа проекта, который получил название «Интернет-школа третьего возраста», спонсором которого также стал ГБО «Фонд Тольятти», Именной фонд «Молодежь — архитекторы будущего Тольятти» – КБ «ФИА-БАНК».

В библиотеке появилась локальная сеть, которая соединила весь парк компьютеров в единое целое, а также скоростной Интернет (до конца года ОАО «ВолгаТелеком» предоставляет два раза в неделю двухчасовой бесплатный доступ).

После проведения всех технических мероприятий была сформирована группа курсантов, которые успешно прошли курс «Интернет-школы». Большую помощь в обучении оказал Александр Бурлаков, студент ТГУ, благодаря которому новые знания получили 20 человек. Полученные теоретические знания, сразу же применялись на практике, активно проходило знакомство с поисковыми системами, методикой поиска информации в сети, осваивалась электронная почта. Данный проект рассчитан до конца 2009 г, еще две группы по 20 человек смогут пройти обучение, совершенно бесплатно.

На выпускном вечере курсанты смогут продемонстрировать полученные знания и умения в конкурсно-игровой программе, так как они теперь с компьютером на «ты» и возраст этому не помеха. Выпускники получат открытки-напутствия от организаторов для дальнейшего освоения просторов Интернет.

Игорь Семенов