Главная > Медицина Рекомендуем

Дело тольяттинского врача. Еще одно

3 августа, 10:27 Рекомендуем

На прошлой неделе в суд было направлено дело в отношении врача-реаниматолога детской многопрофильной больницы Татьяны Блохиной. Врач обвиняется в халатности, повлекшей за собой смерть шестимесячной девочки.

Согласно данным следствия, 29 декабря 2007 года родители маленькой Насти Савченко обратились за медицинской помощью в многопрофильную больницу. Диагноз «отек Квинке» (разновидность аллергической реакции) давал основание специалистам направить девочку на лечение в областную клиническую больницу имени Калинина, но поскольку дело было накануне Нового года, было принято решение пока госпитализировать малышку в тольяттинский стационар.

В тот же день ей назначили пункцию легкого, проводить которую взялась дежурный реаниматолог Татьяна Блохина. Попасть в легкое ей не удалось, и она позвала для этой манипуляции другого врача, который, в свою очередь, вводя катетер, проткнул ребенку подключичную артерию. Приняв экстренные меры и прижав артерию, дежурный врач поместил Настю в реанимацию, однако интенсивно не наблюдал и дополнительных обследований не предпринял. Между тем у девочки открылось внутреннее кровотечение, а впоследствии и наружное. Спасти ребенка не удалось.

– Экспертиза, которая ради объективности проводилась в Самаре, была очень длительной. Ряд специалистов изучали медицинские документы и результаты вскрытия, – рассказал корреспонденту газеты «Городские ведомости» Константин Гройсман, старший помощник руководителя следственного отдела по Тольятти СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области. – В результате эксперты пришли к выводу, что в смерти ребенка есть вина дежурного врача Татьяны Блохиной. Распознать внутреннее кровотечение можно было, если бы за Настей велось интенсивное наблюдение и спустя 15–20 минут после прокола артерии сделали УЗИ. Последующие мероприятия, предпринятые после того как было обнаружено наружное кровотечение, были грамотные, признают эксперты. Однако было уже поздно – от кровопотери ребенок умер.

Следствие длилось чуть больше года: 22 мая 2008 года уголовное дело в отношении врача-реаниматолога было возбуждено, а 28 июля 2009-го оно с обвинительным заключением было передано в прокуратуру Центрального района. Татьяна Блохина обвиняется по статье «Халатность, повлекшая смерть по неосторожности» (ст. 293 ч. 2 УК РФ). В случае признания судом ее вины врачу грозит срок до пяти лет лишения свободы и запрет заниматься профессиональной деятельностью сроком до трех лет.

Напомним, что это уже второй за последнее время случай смерти ребенка в детской многопрофильной больнице, в которой обвиняют врачей. Первый произошел в апреле 2008 года, когда по вине невролога Сергея Губанова погиб шестимесячный Андрюша Бахтин. Губанов обвинялся по той же статье 293, часть 2, однако в результате его осудили по статье 109, часть 2, УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и дали два года условно с лишением права заниматься профессиональной деятельностью также на два года.

Судебные разбирательства по делу Татьяны Блохиной начнутся в самое ближайшее время.

Елена Супонькина