Главная > Транспорт

Таксистов Самарской области будут штрафовать

17 апреля, 14:59 Транспорт

За несоответствие нормам федерального законодательства.

Чтобы избежать неприятностей с ГИБДД и муниципальными властями, все легковые такси должны быть оборудованы опознавательным фонарем на крыше и таксометрами в салоне. На кузов автомобиля должна быть нанесена цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке. Если необходимого оборудования не будет, водителю придется заплатить штраф в 3000 рублей, должностному лицу – 10 тысяч рублей, а организация раскошелится на 50 тысяч рублей.

По информации департамента финансов, штраф в 1000 рублей водитель такси обязан будет заплатить и в том случае, если не выдаст кассовый чек или квитанцию в форме строгой отчетности пассажиру. За это же нарушение должностные лица заплатят 10 тысяч рублей, юрлица – 30 тысяч рублей.

Любой автолюбитель будет оштрафован на 5000 рублей, если решит подвезти пассажира, не имея на то разрешения Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Узнать о порядке выдачи и переоформлении разрешений на осуществление пассажирских перевозок можно по телефону: 8(846) 331 35 14 или на сайт Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области www.mintrans.samregion.ru.

Сергей Казаков