Главная > Общество

В Тольятти продолжают работать выездные приемные

17 апреля, 15:14 Общество

Несколько раз в неделю специалисты из различных областных ведомств приезжают в город и дают консультации гражданам.

Такие встречи являются частью регионального проекта «На связи с губернатором», который стартовал в Тольятти 4 апреля. Этот проект позволяет наладить обратную связь с населением и достигнуть основной цели, которую поставил губернатор Самарской области Николай Меркушкин, — сделать власть более открытой, прозрачной, эффективной и подотчетной обществу. В этот раз консультации проводили в пансионате для ветеранов труда, его подопечные тоже смогли обратиться к чиновникам со своими проблемами.

Например, пенсионерка Мария Билько, живущая здесь, получает только половину положенной пенсии. Из-за ошибки в документах 15 лет трудового стажа оказались неучтенными. Специалисты пообещали помочь в решении этого вопроса. «Довольна очень. Раньше к нам никто не приезжал, а самой ездить трудно», — поделилась своими впечатлениями пенсионерка.

Одной из самых популярных тем этой встречи стал размер и порядок начисления пенсий. «На связи с губернатором» — это социально важный проект, и пенсионный фонд не мог остаться в стороне», — отметила управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области Анна Зайцева.

В этот день приемы одновременно проходили сразу на четырех площадках Тольятти. По задумке проекта «На связи с губернатором» консультации должны проводиться в шаговой доступности для жителей города.

Елена Финагеева, руководитель управления организации социальных выплат Министерства социально-демографической и семейной политики:

«Сам принцип организации выездных приемных хорош тем, что человек может прийти и решить сразу несколько проблем, касающихся и жилищных, и пенсионных вопросов, получить юридическую консультацию. Здорово, что в одном месте, в комфортных условиях, без толчеи. Люди заранее предупреждены. Они видят первых руководителей, к кому они, может быть, никогда не смогли бы доехать и попасть на прием. Такие встречи полезны и для власти. Они позволяют понять, по каким направлениям мы недостаточно информируем население, по каким — стоит разрабатывать новые меры социальной поддержки. Это для нас очень важно, потому что мы можем скорректировать действия наших коллег на местах, указать, на что им следует обратить внимание в своей работе».

Александр Киров