Главная > Общество

Родителей отучат применять физические наказания и переходить на ругань

17 апреля, 15:35 Общество

В среду, 17 апреля, на последнем в этом учебном году заседании городского родительского собрания, стартует акция «Воспитание: не равно насилию».

Как ожидают ее организаторы – ассоциация учащейся молодежи Тольятти и центр внешкольной работы «Диалог» — не менее 50-и пап и мам смогут понять, какие последствия для детей имеет жестокость в семье. Для этого родителям предстоит прослушать в закрытых кабинках четыре аудиозаписи. На первой провинившегося ребенка ругает отец, на второй – суровая мать, на третьей рассказывают, какие негуманные методы воспитания используют в российских семьях и чем это чревато для психики несовершеннолетних. Последняя запись — с добрыми словами родителей.

Как отметила сотрудник центра «Диалог» Анна Разумова, акцию придумали в Кургане. В Тольятти ее проводили в тестовом режиме, и результаты оказались впечатляющими. Многие родители признавались, что испытали сильнейшее эмоциональное потрясение и больше не будут использовать физические наказания и ругань по отношению к чадам.

Отметим, что в следующий раз акция состоится в Тольятти в День защиты детей, 1 июня. А с сентября по ноябрь она будет проходить по запросам школ на родительских собраниях.

Ия Гречман