Главная > Малый бизнес Общество

На тысячу тольяттинцев приходится два малых предприятия

17 апреля, 16:42 Общество

Итоги реализации программы поддержки малого и среднего предпринимательства за 2012 год вызвали возмущение депутатов городской думы.

Напомним, программа действует с 2010 по 2015 год. Ее цель — обеспечить развитие предпринимательства для формирования оптимальной экономики, стабильного источника пополнения местной казны и создания новых рабочих мест.

На комиссии по городскому хозяйству ТГД, состоявшейся 16 апреля, результаты программы за минувший год представлял руководитель департамента экономического развития Дмитрий Богданов. По его словам, в городе сформирована благоприятная среда для развития предпринимательства. Так, действует портал о поддержке бизнесменов и интерактивная сеть для их общения. Субсидии на возмещение затрат на приобретение основных средств (не более 300 тысяч рублей) в 2012-м получила 141 вновь созданная организация, они создали 812 рабочих мест. (В целом траты по этой строке составили 41 миллион 131 тысячу). Субсидии на возмещение расходов на уплату первоначального взноса по договорам лизинга (не более миллиона) получило 31 предприятие, на общую сумму чуть более 22 миллионов. Средства на участие в выставках и форумах – в общей сложности 843 тысячи — выиграли семь организаций.

Не выбранными остались субсидии малым инновационным предприятиям. Финансовую помощь в размере двух миллионов получил лишь один МИП, созданный при ТГУ и занимающийся разработками в области здравоохранения.

Также Богданов упомянул о выданных в 2012-м муниципальным фондом «Бизнес-Гарант» 49-и займах на сумму более 32 миллионов.

— С четвертого квартала 2012 года в Тольятти сокращается количество индивидуальных предпринимателей, из-за увеличения в 2013-м размера обязательных платежей в пенсионный фонд, — отметил Дмитрий Богданов. — С 2011-о число субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось на 1,3%, что обусловлено увеличением фискальной нагрузки.

Однако даже из этого чиновник сделал оптимистичный вывод: «Можно судить, что из сферы малого и среднего предпринимательства выбыли наиболее слабые и нестабильные».

Сейчас в городе зарегистрировано 1400 малых и средних предприятий, что больше чем в 2011-м на 20,6%. Показатель эффективности программы, профинансированной в размере 278 миллионов 568 тысяч рублей, по итогам прошлого года мэрия оценила выше чем в 150%.

С этим мнением не согласился депутат Владимир Жуков. По его словам, единственным объективным и общепринятым в России показателем эффективности таких программ является количество малых и средних предприятий на 1000 населения. Если применять его, то окажется, что на тысячу тольяттинцев приходится лишь два малых предприятия. При этом в Самаре их 12, в Москве – 28.

— Ваш доклад – о трате денег, а не о развитии предпринимательства, — заявил Богданову Жуков. – Названные вами приоритетными для развития отрасли – связанные с производством и инновациями – не соотносятся с теми, что указаны в стратегическом плане развития Тольятти. Там вторым по значимости назван туризм.

В итоге депутаты рекомендовали дополнить программу поддержки предпринимательства.

Ия Гречман