Главная > Общество

В Тольятти скоро не станет Дома ветеранов

18 апреля, 16:24 Общество

В мэрии проходит согласование проект постановления об изменении статуса Дома ветеранов. Пустующие квадратные метры решили перевести в маневренный жилищный фонд.

Сейчас в доме №1 по Майскому проезду ветеранов немного: большинство из них получили собственное жилье. 23 квартиры использовали для временного проживания населения Ворошилова, 55. Теперь они свободны, но, тем не менее, статус маневренного жилфонда за ними решили оставить – на будущее, если вдруг снова придется кого-то расселять. Незаконно, без договора с мэрией Тольятти, в доме находится лишь одна семья. Муниципалитет уже инициировал судебный процесс по ее выселению. Остальные занимают квадратные метры на всех основаниях.

Однако новых заявок от ветеранов на получение муниципальных квартир не поступает – они простаивают впустую.

— Министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов обращался с письмом, в котором просил предоставить помещения по адресу: Майский проезд, 1 работникам государственных медучреждений, — говорит руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом Анна Чижикова. — Но это не относится к вопросам местного значения: мы не можем выделить сотрудникам госучреждений квартиры. Муниципальным бюджетникам – еще вероятно. Но окончательным решением все же стало перевести свободные квартиры в специализированный – маневренный — жилой фонд. Проект постановления об изменении статуса Дома ветеранов уже находится на согласовании.

Отметим, что проживающие на законных основаниях в Доме ветеранов, останутся там и после смены его статуса.

Ия Гречман