Главная > Общество

Для льготников построят многоэтажку

18 апреля, 17:03 Общество

Тольятти получит из областного бюджета субсидию в размере 79 миллионов 751 тысячи рублей на возведение дома по адресу: улица Льва Толстого, 23. Квартиры здесь будут предназначены для всех, кто претендует на муниципальное жилье.

Как рассказал заместитель руководителя департамента градостроительной деятельности Вячеслав Васильев, сметную стоимость проекта рассчитывали еще в 2011 году. Тогда она составила 100 миллионов 475 тысяч рублей. Возведение многоэтажки в ценах 2013 года обойдется уже в 114 миллионов 634 тысячи.

Чтобы получить субсидию из областной казны, Тольятти должен предоставить софинансирование в размере 15%. Ранее для этого «отложили» 10 миллионов 318 тысяч. Но так как стоимость строительства дома за два года возросла, департамент градостроительной деятельности направил заявку на увеличение суммы софинансирования: к уже имеющимся деньгам нужно добавить 24 миллиона 565 тысяч. Тогда возведение дома смогут начать летом и завершить его уже в декабре.

Столь короткие сроки смущают. Но они продиктованы тем, что областную субсидию выделяют на год: именно в пределах этого времени ее нужно израсходовать.

— Сроки строительства дома сжатые, поэтому прорабатываем с министерством строительства Самарской области возможность разделения субсидии на два транша, перечислят которые в течение двух лет, — отметил Васильев.

Ия Гречман