Главная > Общество

По фактам плохого содержания дорог составили 28 административных дел

18 апреля, 19:27 Общество

Прокуратура Автозаводского района проверила соответствие магистралей требованиям ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы».

Напомним, в марте прокурор Самарской области Мурат Кабалоев заявил об удручающем состоянии автодорог региона и приказал оценить их соответствие нормативным документам, достаточность и своевременность финансирования содержания и ремонта.

Как рассказали в надзорном органе Автограда, проверка показала: на магистралях имеются многочисленные выбоины, размеры которых значительно превышают требования госстандарта. Наличие ям создает помехи в движении транспорта и угрожает безопасности дорожного движения.

В отношении должностного лица, ответственного за содержание магистралей – генерального директора ОАО «Автоградтранс», а также в отношении самого ОАО возбудили 28 дел об административном нарушении, предусмотренном статьей 12.34 КоАП РФ. Надзорный орган потребовал устранить выявленные недочеты и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того прокуратура готовит иск с целью обязать «Автоградтранс» устранить нарушения. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Ия Гречман