Главная > Экономика

Renault планирует инвестировать 21 миллиард рублей

22 апреля, 12:04 Экономика

Компания Renault намерена до 2020 года вложить в российские автомобильные проекты около 21 миллиарда рублей. Средства будут инвестированы в производственные проекты в Москве, Тольятти, Ижевске, прежде всего в выпуск автомобилей.

Renault уже вложила в проекты в России более 1,4 миллиарда евро: 480 миллионов — в развитие производства на заводе «Автофрамос» в Москве, 711 миллионов пошло на покупку в 2008 году 25% плюс 1 акция АВТОВАЗа и еще 240 миллионов — на строительство на АВТОВАЗе линии для выпуска автомобилей на платформе B0 альянса Renault-Nissan, пишет ИС «Тольятти-Новости».

В Москве кроме модернизации и постановки новых моделей на «Автофрамосе» компания планирует выпускать по контрактной схеме легкие коммерческие автомобили на мощностях ЗиЛа. Во втором полугодии 2013 года в Тольятти начнется предсерийное производство двух моделей Renault, а в будущем — и на мощностях ижевского завода. Общая стоимость модернизации этого предприятия составляет около 10 миллиардов рублей. Сколько вложит АВТОВАЗ, а сколько Renault и Nissan, не раскрывается. Кроме того, на АВТОВАЗе в 2015 году по лицензии альянса начнется выпуск двух моделей 1,6-литровых двигателей. Мощность производства составит около 500 тысяч штук, инвестиции — 378 миллионов евро. Обсуждается и возможность модернизации еще одной ветки вазовского конвейера, в том числе для выпуска автомобилей Renault.

Александр Киров