Главная > Происшествия

За выходные 19 человек пострадали в ДТП — ГИБДД Тольятти

22 апреля, 12:31 Происшествия

С пятницы по воскресенье на дорогах зарегистрировано 15 ДТП с пострадавшими и 209 аварий с материальным ущербом.

19 апреля в 21:40 19-летний мотоциклист, ехал по улице Свердлова и напротив дома №32 допустил наезд на пешехода, мужчину 1977 г.р., который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Пешеход госпитализирован с открытым переломом правого бедра и открытым переломом правой голени. Мотоциклист с места происшествия скрылся, однако в ходе проведения розыскных мероприятий был задержан. Теперь он буден нести ответственность за оставление места ДТП. В настоящее время, согласно действующему законодательству, в случае, когда водитель допускает дорожно-транспортное происшествие и уезжает, то он будет или лишаться права управления транспортным средством на срок от 12 месяцев до 18 месяцев, либо на него будет наложен административный арест на срок до 15 суток.

20 апреля в больницу обратились родители 11 летней девочки, которые пояснили, что 16 апреля в 12:30 на улице Железнодорожной водитель автомобиля Ауди при выезде на Магистральную со второстепенной дороги на главную не предоставил преимущество в движении и в результате допустил столкновение с автомобилем Субару. В результате ДТП пострадала пассажир Субару, девочка 11 лет, которая со слов родителей находилась на заднем пассажирском сидении справа пристегнута ремнем безопасности – сотрясение головного мозга.

20 апреля в 20:30 водитель 1978 г.р., управляя автомобилем ДЭУ Матиз, двигалась по бульвару Здоровья и в районе дома №37 по улице Жукова при повороте налево вне перекрестка не предоставила преимущество в движении и допустила столкновение с мотоциклом, который двигался в прямом встречном направлении. Водитель мотоцикла, молодой человек 22 лет получил тяжелые травмы – ушиб головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Вина водителя автомобиля – нарушение правил перестроения. К слову сказать, мотоциклист находился без мотошлема, в ином случае травмы могли быть не такими тяжелыми.

20 апреля в 20:30 водитель 1988 г.р. (стаж управления 8 месяцев), управляя автомобилем ВАЗ-21140, в районе дома №61 по Московскому проспекту на регулируемом перекрестке Московский-Приморский при повороте налево на разрешающий сигнал светофора не пропустила и допустила столкновение с автомобилем Приора, который двигался в прямом встречном направлении. В результате, пострадала пассажир автомобиля ВАЗ-21140, девочка 2 лет, которая находилась на заднем сидении слева в детском удерживающем устройстве, госпитализирована с сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой.

Только в этом году по вине «молодых» водителей, стаж управления которых менее двух лет, произошло 31 ДТП, в которых 2 человека погибли, 35 получили различные травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, таких ДТП стало больше на 13 случаев, погибло на 1 больше, ранено больше на 14 человек.

К сожалению, не все инструктора автошкол с должным вниманием относятся к подготовке курсантов, низкие показатели подготовки кандидатов зарегистрированы: НОУ «Профиль», УЦ «Автокурс», НОУ «Курсор» и НОУ «Росто-Т». Но, справедливости ради стоит отметить, что ежемесячно картина первенства автошкол в нашем городе немного меняется, лучшие показатели по итогам 3 месяцев зарегистрированы в НОУ «Укон», ТАШ ВОА, и в Центре водительского мастерства.

Процент курсантов, сдавших экзамены с первого раза, остается очень низким – всего 0,27%.

Александр Киров