Главная > Криминальные новости Правопорядок

Тольяттинский хакер получил условный срок за мошенничество

22 апреля, 14:13 Правопорядок

Суд Автозаводского района приговорил к шести месяцам лишения свободы условно жителя Тольятти, написавшего более десятка вредоносных компьютерных программ, предназначавшихся для хищения денег со счетов клиентов различных крупных российских банков.

Злоумышленник разместил в интернете объявление, в котором за вознаграждение предлагал написать программу для хищения денег с банковских счетов. С августа 2011 года по февраль 2012 года обвиняемый написал более 10 программ, которые предназначались для хищений денежных средств со счетов клиентов различных крупных российских банков. При этом вознаграждение, которое он получал, колебалось от 400 до 1,5 тысячи долларов США, сообщает РИА Новости.

ГУ МВД России по Самарской области не указывает, какой ущерб был нанесен банкам с помощью этих программ.

На то, чтобы выйти на след хакера и собрать необходимые доказательства его преступной деятельности, сотрудникам подразделения «К» ГУ МВД России по Самарской области потребовался почти год. Оперативники тщательнейшим образом отслеживали контакты подозреваемого, устанавливали его учетные записи в интернете, следили за перепиской.

Полицейские называют это дело уникальным, так как было сложно доказать вину человека, который напрямую не контактирует со своими заказчиками, ему не передают из рук в руки деньги за выполненную работу. Обвиняемый признал свою вину, активно сотрудничал со следствием.

Суд признал его виновным по статье «создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ» и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно.

Александр Киров