Главная > Спорт

Николай Меркушкин одобрил концепцию стадиона для проведения игр Чемпионата мира по футболу

22 апреля, 20:03 Спорт

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание по вопросу проектирования в городе Самара стадиона для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Напомним, предыдущее совещание, посвященное этой теме, состоялось 9 апреля. Тогда глава региона дал проектировщикам несколько дней, чтобы проработать проекты футбольной арены.

— В рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу вопрос проектирования и строительства стадиона – самый главный и принципиальный. Сегодня мы должны определиться с концепцией главного спортивного объекта Чемпионата мира, — отметил Николай Меркушкин.

В ходе встречи обсуждались вопросы внутренней геометрии трибун, расположения закрытых лож, перспективы использования стадиона после проведения матчей чемпионата, а также концепции фасада будущего спортивного объекта.

Мартин Кребес, архитектор субподрядчика-проектировщика – немецкой компании GMP Architekten, пояснил, что чаша стадиона будет двухярусной. Причем инженеры компании в своем проекте учли требования FIFA: с каждой точки трибуны будет 100-процентный обзор поля, а уровень наклона трибун не превысит 34 градусов.

Николай Меркушкин предложил «приподнять» поле над зоной безопасности, как практикуется на лучших современных европейских стадионах, в частности, английских. Это позволяет обеспечить лучший обзор с верхних рядов.

Также обсуждался вопрос расположения «скайбоксов» — закрытых лож. Проектировщики предлагают их сделать закрытыми, двухуровневыми и расположить на западной трибуне. Глава региона заметил, что такая планировка нарушает единый стиль оформления стадиона. Однако, в условиях холодного российского климата «скайбоксы» могут привлечь дополнительных болельщиков на стадионы после Чемпионата мира. В итоге было принято коллегиальное решение расположить «скайбоксы» на западной и восточной трибунах. В предложенном губернатором варианте вместимость «скайбоксов» составит более 1200 человек, тогда как в варианте GMP Architekten лишь 650 – эта цифра является минимальной по требованиям FIFA.

Вопрос использования стадиона после завершения ЧМ-2018, стал одним из ключевых в обсуждении. Глава региона подчеркнул, что после завершения чемпионата стадион должен активно использоваться как для проведения спортивных соревнований разных уровней, нести социальную нагрузку, так и использоваться в коммерческих целях:

— Мы должны максимально использовать все возможности стадиона. В здании могут быть расположены спортивные и выставочные залы, а также игровые зоны, фитнес-центры, рестораны и специализированные магазины для болельщиков.

Другим важнейшим вопросом стало обсуждение фасада будущего стадиона. GMP Architekten представила два проекта оформления: «space» и «купол».

Первый вариант — традиционный для большинства мировых стадионов. Характерная особенность данного проекта — полупрозрачный фасад на западе с возможностью вывода на него видеоизображения происходящего внутри чаши стадиона.

Второй вариант предполагает, что чашу стадиона закрывает симметричный полупрозрачный купол в виде драгоценного камня высотой 80 метров. Оба варианта предполагают инфракрасный обогрев зрительных трибун. Второй вариант более дорогой и требует более длительного времени для строительства. Вместе с тем, он является уникальным, так как футбольных стадионов аналогичной конструкции в мире нет.

Губернатор вместе с участниками совещания детально изучили оба проекта. И, практически единогласно, участники совещания сделали предварительный выбор в пользу стадиона-купола. Одним из главных аргументов в пользу данного проекта стала его архитектурная уникальность и индивидуальность.

Комментарий

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин:

— Вариант с куполом действительно необычный и выглядит очень свежо. Мы можем пойти на этот вариант, если будем работать с опережением. Мы вышли на финишную прямую, времени остается очень мало. Необходимо в максимально короткие сроки завершить проектные работы, провести переговоры с поставщиками и выходить на строительную площадку.

Виталий Спирин