Главная > Культура

Работники культуры получат повышенную зарплату в июне

24 апреля, 08:18 Культура

Территориальная организация профсоюза работников культуры обратилась в тольяттинскую городскую думу по вопросу увеличения заработной платы.

Как отметила на заседании комиссии по социальной политике ТГД руководитель городской организации профсоюза Елена Синева, проблему низких заработков в органах муниципальной власти поднимали неоднократно. Ситуация усугубилась в 2012 году, когда с 1 января проиндексировали на 15% заработки педагогов допобразования, подведомственных департаменту культуры, и на 3% — прочим работникам учреждений культуры. А вот сотрудники МАУ остались за бортом повышения, хотя статья 134 Трудового кодекса предписывает проводить индексацию зарплаты в бюджетных организациях независимо от их формы собственности, в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Кроме того в 2012 году индексацию затянули: повисло в воздухе повышение на 6%, обещанное с 1 октября. Осталась неуслышанной рекомендация думы с 1 января 2013-о поднять уровень заработков на 30%. Фонды оплаты труда заложили на уровне прошлого года, без учета повышения МРОТ.

— Наш мониторинг показал, что средняя заработная плата по отрасли составляет 6800 рублей, — говорит Синева. – Это меньше, чем прожиточный минимум для трудоспособного населения в Самарской области, который составляет 7254 рубля.

При департаменте культуры мэрии создали рабочую группу, где пытаются решить проблему. Однако открытыми остаются несколько вопросов. Так, категорию «прочих» работников не затронуло повышение зарплаты. Из-за этого возросла нагрузка и на без того небольшие стимулирующие фонды учреждений дополнительного образования, подведомственных департаменту культуры. Таких в городе два – МОУ ДОД «Истоки» и Детский дом культуры. Но, по словам руководителя департамента культуры Надежны Булюкиной, финансирование для повышения заработков их сотрудников изыскали.

Также профсоюз отметил дисбаланс окладов профессорско-преподавательского состава Тольяттинской консерватории и педагогов допобразования, подведомственных департаменту культуры. Изначально преподаватели консерватории получали больше, но исключительно за счет того, что брали две ставки. Булюкина напомнила, что увеличивать доход педагогов высшего образования вообще не планировали. Но из областного бюджета на это выделили деньги, потому что при консерватории есть учреждение допобразования.

И все же самая главная претензия профсоюза – повышение зарплаты продолжают откладывать.

— Дополнительные ассигнования из бюджета на это дума утвердила, — отметила Булюкина. – 11 апреля проект постановления о повышении заработков согласовали с департаментом финансов, идет согласование в правовом департаменте. После этого нужно будет внести изменения в муниципальное задание. Предполагаем, что повышенную зарплату и перерасчет за пять месяцев работники учреждений культуры получат в июне.

Депутаты же рекомендовали мэрии принять меры к решению проблем, обозначенных в обращении тольяттинской территориальной организации профсоюза работников культуры по вопросу увеличения заработной платы до 31 мая.

Ия Гречман