Главная > Лесные пожары Общество

В тольяттинском лесу пойдут самые масштабные посадки деревьев

24 апреля, 08:24 Общество

В финальный год реализации программы восстановления городского леса, пострадавшего от пожаров 2010-о, молодые саженцы появятся примерно на 618 гектарах.

Уже к 1 мая подрядчики, выигравшие контракт на восстановление леса – компания «Акцент» и ГУ «Самаралес», планируют завершить посадку деревьев на 218 гектарах. Но большая часть работы останется на осень.

— За лето должны подготовить почву на территории примерно в 400 гектаров, на которых затем высадят молодняк, — говорит главный консультант управления государственного лесного контроля и надзора по Тольяттинскому лесничеству Андрей Брыкин. – Породы, которые появятся на этой земле, определили еще в проекте восстановления погибшего леса, разработанном в 2011 году с учетом особенностей Тольятти, посещаемости зеленой зоны, пожарной обстановки и почвенно-климатических условий. Сосна – основная порода, но между ней будут рядами лиственные деревья, распространенные и хорошо приживающиеся у нас: береза, ясень, декоративные рябина, черемуха. То есть все сделаем по проекту, с учетом негативного опыта 2010 года.

Напомним, что ранее подрядчики занимались в основном очисткой тольяттинского леса от погибших деревьев. Это стало самой трудоемкой и длительной работой. Посадки молодняка проходили по мере освобождения площадей и были незначительными.

Ия Гречман