Главная > Политика

Федеральные власти помогут ликвидировать химические отходы ОАО «Фосфор»

24 апреля, 09:21 Политика

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ Сергей Донской и губернатор Самарской области Николай Меркушкин побывали в Тольятти, где посетили площадку бывшего завода ОАО «Фосфор» и ознакомились с работой ОАО «Куйбышевазот».

Известно, что одна из главных экологических проблем для Тольятти — ликвидация химических отходов «Фосфора». Общая территория предприятия составляет более 180 га, из которых 26 га загрязнены. Кроме того, здесь хранится более 6 тысяч тонн фосфоросодержащих отходов. Большая часть фосфорного шлама хранится в нескольких резервуарах, часть же расфасована в 200-литровые бочки, срок эксплуатации которых истекает.

После осмотра места хранения отходов Сергей Донской провел совещание, посвященное включению Тольятти в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы».

Как пояснил на совещании Константина Квашко, заместитель генерального директора ООО «Химзавод» — предприятия базирующееся на территории «Фосфора» — приблизительная стоимость работ по утилизации отходов составит 617 млн рублей. Стоит отметить, что в эту заявку не включена рекультивация загрязненной почвы (на некоторых участках проникновение загрязнения составляет 12 м) и снос зараженных зданий.

— Вам необходимо составить комплексный план ликвидации загрязнений с территории бывшего ОАО «Фосфор». На следующей неделе в правительстве РФ будет специально поднят вопрос финансирования целевой программы. Нельзя ограничиваться лишь утилизацией отходов, нужно проводить весь комплекс мероприятий. Со своей стороны, хочу подчеркнуть, что государство окажет в этом направлении городу всю необходимую поддержку, — заявил Донской.

Министр также отметил, что весь комплекс мероприятий выйдет достаточно затратным для федерального бюджета. Поэтому следует рассмотреть и альтернативные варианты, в частности, консервацию объекта и превращение его в полигон.

— Зараженная территория составляет всего 26 га. На остальной работают несколько производств, которые производят присадки к топливу, металлургическую продукцию. В общей сложности, на этих производствах задействованы около 3 тысяч человек. Закрывать территорию полностью нельзя, — высказал свою точку зрения Николай Меркушкин.

Сергей Донской согласился с губернатором и предложил направить в федеральное правительство комплексный план ликвидации экологического ущерба с территории «Фосфора».

* * *

На ОАО «Куйбышевазот» главный инженер предприятия Сергей Аникушин рассказал Сергею Донскому и Николаю Меркушкину о работе завода, подробно остановился на природоохранной работе, снижении потребления ресурсов и внедрении современных технологий.

В частности, благодаря реализуемым заводом программам в период с 1990 года объем товарной продукции вырос в 2,2 раза. В тоже время выбросы вредных веществ в атмосферу сократились в 3,5 раза, потребление речной воды в 2,4 раза, количество стоков уменьшилось в 2,6 раз, потребление электроэнергии снижено в 1,8 раза.

Завершился визит Сергея Донского и Николая Меркушкина на ОАО «Куйбышевазот» осмотром производственных площадок предприятия.

Виталий Спирин