Главная > Интервью и комментарии Политика

Пять «почему и как» Юрия Сачкова

24 апреля, 10:04 Политика

Известный тольяттинский бизнесмен Юрий Сачков вступил в ряды Коммунистической партии. Почему и как это произошло, он поделился с нашими читателями.

– Юрий Александрович, почему вы решили заняться общественно-политической деятельностью в городе?

– Перефразируя Верещагина из кинофильма «Белое солнце пустыни» – за Тольятти обидно! И это не шутка, а мотив… Но, смею заметить, общественной-то жизнью в городе я занимался всегда и достаточно активно. Это и фонд Жилкина, где я являюсь бессменным руководителем уже много лет, Ротари-клуб, наблюдательный совет ТГУ и многое другое… Но политикой не занимался, отдавая основное время собственному делу.

Сегодня, осознавая сложившуюся ситуацию в городе, видя множащиеся опасности и угрозы, отсутствие объединяющей силы в городе, целей и внятных перспектив развития Тольятти, принял для себя решение заняться и политической деятельностью. Ведь в одиночку повлиять на ситуацию очень сложно, вот поэтому я и вступил в ряды КПРФ.

– Почему в КПРФ?

– Давайте взглянем на существующие в стране политические силы. Доминирующая на сегодня партия – это послушный инструмент вертикали власти, она себя дискредитировала в глазах большинства народа, да и «сдадутся» вскоре… Ведь ВВП от нее отошел…

Партия Жириновского, так это партия одного, надо признать талантливого, клоуна – мне туда не надо.

Партия «Справедливо», колеблющаяся между Кремлем и Болотной площадью, мне также не подходит…

Партия Миллиардера «пахнет» крупным западным финансовым капиталом (Рокфеллер), да и как заработаны миллиарды – это вопрос. Это ведь не новые технологии, продукты, а удачная приватизация недр и предприятий.

Так называемая «внесистемная оппозиция», увы, это еще не сила, цели не определены, подходов, программы, видения развития страны нет. Так что пока не появятся лидер и внятная программа, не стоит обращать на это особое внимание.

КПРФ – партия, имеющая лидера, внятную программу, имеющая как минимум поддержку более четверти населения страны. Несомненно, болезни и у КПРФ были и есть, были и предатели, и ренегаты, но есть и курс на обновление партии, на привлечение молодых талантливых людей в свои ряды. Партия заявляет, что конкурировать в политической борьбе будет на основе понятных людям намерений, целей, программ и реальных дел.

Общаясь с городским и областным руководством КПРФ, с секретарем ЦК КПРФ Леонидом Калашниковым (моим предшественником на посту секретаря комитета Комсомола ВАЗа), почувствовал и услышал поддержку идеи разработки и воплощения в жизнь «Программы реабилитации и развития Тольятти» и подходов по ее реализации.

Поэтому я в КПРФ. Извините, длинно получилось, но должен был подробно объяснить свои мотивы, ведь если люди, знающие меня, их воспримут – может, и они подтянутся и вступят в КПРФ либо разделят наши взгляды на спасение и развитие нашего Тольятти.

– Как вы относитесь к сегодняшней власти города?

– Власть и выборную должность нужно уважать, и я уважаю… Персоналии во власти уважать необязательно. Исполнительная власть откровенно слаба, и от отсутствия нормального управления город хронически болен, гиподинамия, пользуясь спортивным термином – город в нокдауне. Ходит горькая шутка в городе: «Не везет Тольятти на мэров: лучшего убили, второго посадили, третий был никакой, а сегодняшний обаятельный и честный человек – пока ничего не сделал».

В представительной ветви власти (думе) дела отнюдь не лучше. За небольшим исключением наличествуют три типа депутатов. Первый тип – «назначенные» партией власти, которые по указанию поднимают руки. Второй – оголтелые популисты, избиравшиеся на «долой», «мы за справедливость», не знающие и не понимающие городских проблем и способов их решения. Любимая их отговорка: «У нас нет полномочий». И, наконец, третий – депутаты, избравшие думу своей довольно хорошо оплачиваемой постоянной работой. Они депутатствуют по два, три, а некоторые и по пять сроков. Добиваются они этой работы мельканием в СМИ, манипулированием избирателями, дикой активностью в период избирательной кампании… Научились гладко говорить, выстроили взаимовыгодные отношения с чиновниками мэрии, ведь способность «договариваться» – это их кормушка. Это «серые» депутаты, ничего не обещающие, ничего не знающие, не умеющие, от них нет пользы городу. А ведь выбранный народом депутат – это служение городу, это осознанный отказ от обычной спокойной жизни, это добровольно взятая на себя ответственность за судьбу города и его жителей. Это, если хотите, подвиг служения городу и горожанам!

– Как видите свое участие в сентябрьских выборах в городскую думу?

– На проведенном заседании горкома КПРФ г.о. Тольятти было принято решение участвовать в предстоящих выборах в городскую думу, разработать Программу реабилитации и развития г.о. Тольятти, ответственным за разработку Программы назначить Сачкова Ю.А. Могу пообещать, что все знания, умения, компетенции, видения как свои, так и команды единомышленников мы максимально используем при разработке внятной Программы реабилитации и развития г.о. Тольятти.

Для объединения любого народа или социума города необходим хотя бы один из трех факторов: наличие серьезной угрозы существованию; наличие идеи; наличие лидера.

Все три фактора в Тольятти проявляются. Вероятность объединения есть. Угрозы есть, и мы будем подробно о них говорить. Идея – реабилитация и развитие города.

Лидер – коллективный лидер в лице консолидированной, профессиональной, ориентированной на развитие города думы.

Вот с такими подходами мы идем на выборы.

– Как вы хотите закончить первое из серии намеченных интервью?

– Настоятельным советом горожанам: судите и выбирайте в свои попутчики ту партию, тех людей, которые внятно излагают свои намерения, обещания, планы, видения будущего города! Ведь потом можно и спросить за их выполнение! И строчкой из песни В. Цоя: «Перемен требуют наши сердца! Перемен!..»

Игорь Николаев