Главная > Дошкольное образование Общество

Директора детсадов просят вернуть в штатное расписание ставки медработников

24 апреля, 11:51 Общество

Во вторник, 23 апреля, на заседании комиссии по социальной политике тольяттинской городской думы вновь подняли проблему медицинского обслуживания в детских садах.

Напомним, порядок предоставления медпомощи в дошкольных образовательных учреждениях постановлением мэрии Тольятти изменили в 2009 году. Медицинских сестер, работавших в садах, перевели в поликлиники.

Сейчас кадров, обслуживающих ДОУ, крайне мало, во многих заведениях простаивает хорошее оборудование. Надзорные органы продолжают штрафовать за ненадлежащее оказание медуслуг руководителей детсадов, а не учреждений здравоохранения. Но самое главное, без помощи докторов остаются ребятишки. А ведь ранее поддержкой узких специалистов – лоров, офтальмологов, невропатологов, ортопедов — в ДОУ пользовались очень активно.

Руководители детских садов обратились в городскую думу с просьбой вернуть в штатное расписание образовательных учреждений ставку медработника. Однако оказалось, что воплотить это желание местные парламентарии не в силах. Как отметила руководитель департамента образования Татьяна Леснякова, новый закон об образовании, который вступит в силу с 1 сентября, ужесточил требования к медобслуживанию в школах и детсадах.

— Так, использовать медицинское оборудование можно лишь при наличии соответствующей лицензии, — говорит Леснякова. – Теоретически ее можно получить. Но для этого заведующий образовательным учреждением должен иметь высшее медицинское образование. Кроме того нужно будет контролировать соответствие качества оказания медуслуг стандартам. Также новый закон четко оговаривает: первичную медицинскую помощь могут оказывать только органы здравоохранения – существовавшие ранее ставки в школы и сады уже не вернуть. Остается лишь активнее работать с отраслью здравоохранения и налаживать взаимодействие.

Задача, признали депутаты, не из легких, с учетом того, что все медучреждения перешли в областное подчинение. До 21 мая решили провести совещание с участием чиновников мэрии, парламентариев и директоров детских садов, на котором и попробуют найти вариант решения проблемы.

Ия Гречман