Главная > Общество

Треть жителей Самарской области работают в неблагоприятных условиях

24 апреля, 14:58 Общество

31% жителей Самарской области работают в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Об это рассказал руководитель департамента условий и охраны труда министерства труда, занятости и миграционной политики региона Александр Савельев.

Чаще всего с нарушениями требований организованы места в таких отраслях, как промышленное производство, добыча полезных ископаемых, транспорт.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда показывают преобладание в Самарской области рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, которые определены на 63% рабочих мест. Оптимальные и допустимые условия труда определены на 37% рабочих мест. Такое положение связано с высокой степенью износа основных фондов организаций и со структурой видов экономической деятельности, сообщает SAMRU.ru.

Следствием недостаточных мер по обеспечению безопасности труда являются несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания. В 2012 году в Самарской области на производстве пострадали 967 человек, в том числе 343 женщины; зарегистрировано 568 случаев профессиональных заболеваний (отравлений) у 379 работников. По данным проведенных расследований, на производстве погибли 60 человек.

Но есть и положительные тенденции. Работодатели стали активнее проводить аттестацию рабочих мест. Если в 2007 году провели аттестацию 400 организаций, то в 2012 году — уже около 3 тысяч на более чем 100 тыс. рабочих мест. Количество рабочих мест с оптимальными и допустимыми условиями труда за последний год выросло на 10%.

Александр Киров