Главная > Home Общество

Жители Тольятти на связи с губернатором

25 апреля, 12:38 Общество

Продолжается реализация регионального проекта «На связи с губернатором». На этот раз выездные приемные были открыты в 85-й школе микрорайона Шлюзовой.

Напомним, цель регионального проекта «На связи с губернатором» в том, чтобы сделать власть более открытой, прозрачной, эффективной и подотчетной обществу. Именно на этом настаивает губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Дважды в неделю специалисты областных министерств и ведомств приезжают в наш город, чтобы тольяттинцы напрямую могли обратиться к чиновникам со своими проблемами.

Микрорайон Шлюзовой – один из самых удаленных от центра Тольятти жилых массивов. Здесь есть проблемы специфичные, присущие только этой территории, например, — постоянные пробки на федеральной трассе М-5,но есть и такие, которые требуют своего решения в масштабе города.

Например, Татьяна Цицер пришла за консультацией по вопросу, касающемуся отрасли здравоохранения. Почти час специалист областного минздрава общался с молодой женщиной, чтобы разобраться в ее проблеме.

Всего в тот день в общественных приемных побывало более 120 тольяттинцев. И это не удивительно. Люди нуждаются в правовых консультациях, а специалисты городской администрации находятся почти в часе езды и добраться до них для многих жителей микрорайона весьма проблематично.

— Я молодая мама, меня интересуют вопросы, где отдыхать ребенку, какие оздоровительные программы существуют, — говорит жительница микрорайона Шлюзовой Оксана Верховенская. — Здесь мне дали подробную консультацию, рассказали о возможностях портала «Государственные услуги», дали адрес, по которому можно встать в очередь на получение путевки. Такие встречи, конечно, нужны, потому что выбраться в мэрию к специалистам невозможно. Мы все работаем, у многих маленькие дети. Очень удобно, что можно прийти в школу и узнать ответы на все интересующие вопросы.

— Меркушкину, губернатору нашему, спасибо. Здесь хорошо объясняют, — поддержал разговор другой житель Шлюзового Владимир Бажмин.

Такие встречи проходят в Тольятти два раза в неделю на четырех площадках одновременно. И пользуются у горожан большой популярностью. Проект «На связи с губернатором» продлится до июня. У каждого тольяттинца есть возможность напрямую обратиться со своей проблемой к представителям региональной власти.

Комментарий

Консультант управления организации социального обслуживания министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Татьяна Филалетова:
— Чаще всего к специалистам нашего министерства обращаются малоимущие граждане по вопросу получения различных видов социальных пособий, это молодые мамы, которые обращаются по алиментным обязательствам, много вопросов по назначению пенсий. К нам всегда приходит много человек, это говорит о том, что социальные вопросы имеют для граждан очень большое значение.

Виталий Спирин