Главная > Медицина

Младенческая смертность в Самарской области снижается

25 апреля, 12:55 Медицина

Такая информация была приведена на заседании правительства Самарской области.

В настоящее время в Самарской области реализуется областная целевая программа «Развитие системы пренатальной (дородовой) диагностики, неонатального и аудиологического скрининга в Самарской области» на 2011 — 2013 годы». Целями программы являются предупреждение рождения детей с врожденной и наследственной патологией, снижение младенческой смертности от врожденных пороков развития на территории Самарской области.

На реализацию мероприятий программы в 2012 году из областного бюджета было направлено 50,5 миллионов рублей. На эти средства осуществлено оснащение учреждений здравоохранения Самарской области оборудованием и расходными материалами для проведения пренатальной (дородовой) диагностики, неонатального и аудиологического скрининга. Также проведено обучение врачей акушеров-гинекологов и врачей ультразвуковой диагностики государственных бюджетных учреждений здравоохранения Самарской области, пишет ИС «Тольятти-Новости».

Напомним, что в настоящее время в Самарской области работают 2 центра пренатальной диагностики – на базе Самарской областной больницы имени Калинина и Тольяттинской городской клинической больницы №5. По данным областного минздрава, в результате действия программы дородовая выявляемость хромосомных патологий (например, синдрома Дауна) значительно улучшилась и составила 84,2%, тогда как в 2009-2010 годы этот показатель не превышал 15-20%. Программа подтвердила свою эффективность и будет продолжена.

Александр Киров