Главная > Политика

Николай Меркушкин договорился с «Трансмашхолдингом» о заказах для «Тольяттинского трансформатора» на 1,5 млрд рублей

27 апреля, 13:51 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин 26 апреля побывал в Москве, где провел несколько рабочих встреч.

С министром регионального развития России Игорем Слюняевым губернатор обсудил участие Самарской области в федеральных целевых программах.

Отмечалось, что в регионе за вторую половину прошлого года и в текущем году значительно увеличилось количество участников программы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. Это, фактически, единственная программа, которая обеспечивается полным федеральным финансированием. Большинство же целевых программ подразумевает софинансирование региона. Николай Меркушкин подтвердил, что губерния активно включится в новую федеральную программу по строительству арендного жилья. Будет продолжена работа в рамках ФЦП «Чистая вода». Необходимо отметить, что по объему федерального финансирования, которое получит самарский регион в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» программы «Жилище», область занимает первое место в стране.

* * *

С помощником президента России Андреем Фурсенко Николай Меркушкин обсудил вопросы развития профессионального образования в регионе, качественной подготовки специалистов для предприятий области. Были рассмотрены варианты создания в Самарской области Федерального университета и формирования на его базе крупного студенческого кампуса.

* * *

Ход кредитования сезонных полевых работ в регионе рассматривался на встрече Николая Меркушкина с Председателем Правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрием Патрушевым. С начала 2013 года сельхозтоваропроизводители области взяли кредитов в самарском филиале банка на сумму более двух миллиардов рублей. Это почти на треть больше аналогичного периода прошлого года.
Стороны также обсудили вопросы участия банка в реализации крупных инвестиционных проектов агропромышленного комплекса губернии.

* * *

На встрече Николая Меркушкина с руководителем компании «Трансмашхолдинг» Андреем Бокаревым рассматривались вопросы расширения сотрудничества компании и Самарской области. Прежде всего, это относится к предприятию «Тольяттинский трансформатор», на котором только в текущем году «Трансмашхолдинг» дополнительно разместит заказы на 1,5 млрд рублей.

* * *

Николай Меркушкин инициировал проведение специального совещания в Федеральном агентстве по управлению госимуществом – Росимуществе. На нем рассмотрены возможные варианты передачи федеральных земель для социальных программ. Прежде всего это вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям под жилищную застройку, строительство социального жилья, в том числе для переселения из ветхого и аварийного фонда.

Виталий Спирин