Главная > Общество

В загородных лагерях отдохнут примерно пять тысяч детей автограда

27 апреля, 14:33 Общество

Руководитель департамента образования Татьяна Леснякова рассказала, как и где этим летом будут отдыхать тольяттинские ребятишки.

С 3 июня найнут действовать 87 лагерей с дневным пребыванием на базе школ. Они примут более 8400 ребят в возрасте от семи до 18 лет. Первая смена пройдет во всех школах и в центре «Гранит». Вторая смена стартует 1 июля, в школах №26 и 49, а также в «Граните». Третья смена — с 1 августа, лишь в «Граните».

Продолжительность каждой смены составит 18 дней пребывания. Родителям нужно заплатить 30% от стоимости путевки: 612 рублей при двухразовом питании и 756 рублей при трехразовым питании и организации дневного сна. Дети, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут посещать лагеря на базе школ бесплатно.

Из загородных лагерей ребят примет центр «Гранит». С учетом того, что в 2012 году к нему присоединили лагерь «Бригантина», здесь за четыре смены (по 21 день каждая) отдохнут 480 детей.

Пансионат «Радуга» примет 215 школьников. 250 подростков отдохнут в палаточном лагере на берегу Усинского залива, который разобьет «Детский морской центр». Спортивная база «Плес» СДЮСШОР №10 «Олимп» (полуостров Копылово) проведет учебно-тренировочные сборы для 450 юных спортсменов.

Среди иных форм оздоровления и отдыха детей, запланированных департаментом образования, — турпоходы, экскурсии, участие в фестивалях и конкурсах, в том числе за пределами Самарской области. Также в каждой школе будут работать трудовые бригады по ремонту школьной мебели, книг и учебников, выращиванию цветов.

— Но наиболее востребованным является отдых на базе загородных учреждений, — отметила руководитель департамента образования Татьяна Леснякова. — Летом 2013 года для детей Самарской области будут работать шесть лагерей, находящихся на территории Тольятти, Ставропольского и Шигонского районов. Это пансионат «Звездный» (390 мест – четыре смены по 21 дню), «Дубрава» (240 мест – четыре смены по 21 дню), «Электроник» (280 мест – четыре смены по 21 дню), пансионат «Радуга» (120 мест – четыре смены по 21 дню), лагерь «Звездочка» (250 мест – три смены по 21 дню), пансионат «Юность» (300 мест – четыре смены по 21 дню).

В целом на их базе отдохнут более десяти тысяч детей (в 2012 году — 10227), лишь половина из которых — тольяттинские.

Средняя стоимость путевки в летние загородные лагеря составит от восьми тысяч рублей, в круглогодичные учреждения санаторного типа — от 13 тысяч.

Напомним, что бесплатно путевки выдают в районных центрах «Семья»: в круглогодичные лагеря — всем детям, в летние — оказавшимся в трудной жизненной ситуации. За 15% от стоимости путевку можно приобрести через региональный портал госуслуг (suprema63). Однако с 8 апреля, когда начал работу портал, забронированы уже почти вес путевки. И, наконец, за полную стоимость продают путевки сами оздоровительные лагеря. Многие предприятия Тольятти уже приобретают таким образом путевки для детей своих сотрудников.

Ия Гречман