Главная > Экономика

Губернатор дал старт WorldSkills Russia-2013

27 апреля, 16:47 Экономика

Сегодня в Тольятти открылся первый всероссийский конкурс профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldSkills Russia-2013». В церемонии открытия чемпионата принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Напомним, 320 молодых людей из 42 регионов России будут выявлять лучших по 19 рабочим профессиям: сварка, автомеханика, камнеобработка, столярное ремесло, поварское дело, полиграфия, ювелирное дело, мехатроника, тракторное дело и т.д. Более 300 участников в возрасте от 18 до 25 лет примут участие в соревнованиях, которые продлятся до 1 мая. В итоге будет сформирована национальная сборная, представители которой примут участие в чемпионате мира WorldSkills International, который состоится в этом году в Лейпциге (Германия). Команда наших земляков, самарцев, — самая представительная, в ее составе 58 участников.

Перед торжественной церемонией открытия чемпионата губернатор Николай Меркушкин осмотрел стенды предприятий, задержался около экспозиции АвтоВАЗа, где были представлены новые модели Lada Kalina в кузове хэтчбэк и универсал, а также Lada Kalina Sport.

Затем глава региона осмотрел стенд компании FESTO. Это предприятие занимается производством учебного оборудования. Здесь же Николай Меркушкин договорился с представителями компании о поставке оборудования для Тольяттинского госуниверситета и Самарского аэрокосмического университета.

Открывая «Национальный чемпионат WorldSkills Russia-2013», губернатор Николай Меркушкин подчеркнул, что это мероприятие важно не только для Тольятти и Самарской области, но и для страны в целом.

— Подобные соревнования проходят в мире уже больше 50 лет. Сейчас Россия включилась в этот процесс. Благодаря поддержке президента РФ Владимира Путина эти соревнования проходят именно в Тольятти. Это город с большими рабочими традициями, — отметил губернатор. — Самарская команда — одна из самых многочисленных и, я уверен, что представители Самарской области займут призовые места.

Николай Меркушкин особо подчеркнул, что областные власти будут поддерживать не только молодых профессионалов, но и их учителей и наставников. Принято решение: наставникам, подготовившим победителей международного конкурса WorldSkills International, будет в течение 3 лет выплачиваться ежемесячная премия в размере 70 тысяч рублей, для наставников, которые подготовили победителей российского чемпионата WorldSkills Russia — 30 тысяч рублей.

— Без стремления побеждать мы никогда не сможем конкурировать на международном рынке, — сказал Николай Меркушкин.

С приветственными словами также выступили президент WorldSkills Russia Лидия Фролова и вице-президент WorldSkills International Стефан Першил. Они пожелали участникам успехов, а Першил выразил надежду на то, что в будущем Россия сможет принять и чемпионат мира.

После завершения церемонии открытия WorldSkills Russia Николай Меркушкин пообщался с самарской командой. Губернатор еще раз подтвердил, что областные власти будут оказывать всестороннюю поддержку для повышения престижа рабочих профессий. Самарские участники спросили губернатора, что нужно делать, чтобы квалифицированные кадры не покидали регион.

— Создавать современные высокотехнологичные рабочие места. Власть будет поддерживать такие начинания бизнесменов и старт-апы молодых людей по открытию новых производств, — ответил Николай Меркушкин.

* * *

После завершения открытия чемпионата Николай Меркушкин отправился на открытие мемориальной доски в память почетного гражданина города Тольятти, основателя и редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Валерия Иванова.

Виталий Спирин