Главная > Культура

На финал конкурса «Русский силуэт» поедет тольяттинка

29 апреля, 08:22 Культура

В субботу, 27 апреля, во дворце культуры «Тольятти» состоялся VIII региональный финал международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт».

Изначально показать на местном подиуме стремились 37 коллекций, однако лишь 30 из них прошли отбор. В итоге жителям автограда представили свои творения модельеры из Кракова, Алма-Аты, Оренбурга, Казани, Самары, Димитровграда, Жигулевска, Саратова, Тольятти и Милана. Конкурсантка, пожаловавшая из мировой столицы моды – Нелли Маннелли – раньше жила в Тольятти и специально подгадала свой визит в родной город к матери так, чтобы поучаствовать в конкурсе «Русский силуэт». Дело в том, что девушка мечтала о главном призе – стажировке в одном из ведущих домов моды в Риме.

Дефиле длилось два часа, наряды демонстрировали 40 моделей — это больше, чем на московском финале. В судейскую коллегию лишь второй раз за историю регионального финала не вошла Татьяна Михалкова.

— В эти дни проходит Пекинский кинофестиваль, председателем которого является Никита Михалков: супруга по регламенту должна быть с ним. Хотя наш город она особенно любит и не обходит его вниманием, — объяснил директор регионального финала конкурса «Русский силуэт» Юрий Труфанов.

Председателем жюри на этот раз стал дизайнер, участник недели моды в Москве, призер прошлого конкурса «Русский силуэт», преподаватель школы Вячеслава Зайцева Денис Дорошенко.

— Этот конкурс дает молодым дизайнерам возможность развития профессиональной карьеры, — отметил он. – Именно на «Русском силуэте» многие понимают, есть ли в них смелость, чтобы двигаться дальше. В прошлом году очень многие коллеги не прошли даже в московский полуфинал, но затем открыли мастерские, наладили контакт с производствами и теперь успешно работают.

В региональных финалах участвуют примерно две тысячи дизайнеров. Победители всероссийского финала получают возможность пройти стажировки в ведущих домах моды. В этом году за этот приз поборется тольяттинка Екатерина Шастина. Ее коллекция «Там, на неведомых дорожках», сшитая из тканей с принтами, придуманными Катей, заслужила гран-при. Возможность разработать промышленную коллекцию получили гостьи из Казани – Галина Зарубина и Анастасия Борисова, порадовавшие жюри коллекцией «Пыль».

Ия Гречман