Главная > Общество

Всероссийский конкурс профмастерства «WorldSkills Russia – 2013» проходит в Тольятти

29 апреля, 11:45 Общество

Как писал уже ТолькоЧто.RU, в Тольятти проходит первый всероссийский конкурс профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldSkills Russia – 2013».

На площадках чемпионата в УСК «Олимп», а также на территории дилерского центра «Автоцентр – Тольятти — ВАЗ» и ООО «Богема», кипит работа. Соревновательные дни проходят в напряженном режиме. Участникам нужно выполнить сложные конкурсные задания, экспертам оказать методическую поддержку и оценить мастерство конкурсантов.

Здесь можно попробовать себя в управлении сложным оборудованием, научиться плести косы и делать фигуры из фруктов, приобрести средства индивидуальной защиты для безопасного труда, увидеть мастеров тракторного искусства, пройти тест по профориентации и многое другое.

В рамках чемпионата WorldSkills Russia – 2013 насыщенная деловая программа, сегодня состоялось заседание двух круглых столов, один из которых был посвящен всемирному дню охраны труда. Для участников и гостей чемпионата работает экскурсионная программа, в том числе в музей ОАО «АВТОВАЗ».

Музыкальными передышками в течение дня для участников стали танцевальные флэш-мобы в формате производственной гимнастики и выступления коллектива тамбовских механизаторов.

Напомним, что в рамках чемпионата молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет из 42 регионов России соревнуются в профессиональном мастерстве по 22-м номинациям (компетенциям): сварка, поварское дело, парикмахерское дело, камнеобработка, облицовка плиткой, кирпичная кладка, веб-дизайн, системное администрирование, автомеханика, столярное ремесло, косметология, мехатроника, окраска автомобилей, кузовной ремонт, монтаж вентиляционных систем, технический дизайн CAD, полиграфия, графический дизайн, кондитер, дизайн одежды, ювелирное дело, тракторное искусство.

Вход на чемпионат свободный.

Александр Киров