Главная > Происшествия

За выходные в Тольятти произошло 172 аварии

29 апреля, 11:59 Происшествия

С пятницы по воскресенье на дорогах зарегистрировано 5 ДТП с пострадавшими и 172 аварии с материальным ущербом.

26 апреля в 12:30 водитель 57 лет, управляя автомобилем ВАЗ 2121, двигался задним ходом по дворовому проезду дома №111 по улице Мира, не убедился в безопасности своего маневра и наехал на пешехода, женщину 82 лет, которая двигалась по дворовому проезду в попутном направлении. У женщины перелом правой бедренной кости. Водитель с места происшествия скрылся, однако в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен. Причина ДТП – несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом, однако он еще будет нести ответственность за оставление места ДТП. В настоящее время, согласно действующему законодательству, в случае, когда водитель допускает дорожно-транспортное происшествие и уезжает, то он будет или лишаться права управления транспортным средством на срок от 12 месяцев до 18 месяцев, либо на него будет наложен административный арест на срок до 15 суток.

26 апреля в 14:10 водитель 36 лет на автомобиле «Дэу Матиз» двигался по улице Комсомольской со стороны Ленина, в пути следования в районе дома № 117 по Комсомольской допустил наезд на мальчика 9 лет, который переходил проезжую часть в неустановленном месте. Находился на прогулке один, без сопровождения взрослых, от места ДТП до места проживания 1500 метров. Ребенок госпитализирован с сотрясением головного мозга. Причина ДТП – переход ребенком через проезжую часть в неустановленном месте, однако и скорость водителя не соответствовала конкретным условиям движения. Остается предположить, что если бы водитель соблюдал скоростной режим, он успел бы притормозить и наезда можно было избежать! Трудно назвать ребенка виноватым – его не научили вести себя правильно на проезжей части взрослые. А взрослые ежедневно подают «отрицательный пример»:

27 апреля в 12:10 водитель 40 лет, управляя автомобилем «Киа Рио», в районе дома №88 по улице Автостроителей допустил наезд на пешехода, женщину 59 лет, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. Женщина госпитализирована с закрытым переломом правого предплечья.

В этом году зарегистрирован 101 наезд на пешеходов, в которых 3 человека погибло, 103 пострадали. Ежедневно выявляется до 100 водителей, которые не предоставляют пешеходу преимущество на пешеходном переходе и около 50 пешеходов, нарушающие правила перехода проезжей части. Самый распространенный вид ДТП сегодня – наезд на пешехода на нерегулируемом переходе.

Александр Киров