Главная > Образование

К 1 сентября школы автограда должны выбрать форму для учащихся

29 апреля, 14:57 Образование

Департамент образования мэрии Тольятти прокомментировал послание министерства образования и науки РФ об установлении единых требований к одежде учащихся.

— В школе ученик должен блистать знаниями, дисциплинированностью, человеческими качествами, а не возможностями кошелька родителей. И форменная одежда лишь поможет в этом. Она позволит нивелировать признаки социального, имущественного и религиозного различия и предупредить возникновение у детей психологического дискомфорта перед сверстниками, — сказала руководитель департамента Татьяна Леснякова.

Татьяна Ивановна отметила, что установление требований к одежде обучающихся относится к компетенции школы. И каждая из них должна к 1 сентября 2013 года разработать и утвердить соответствующий локальный акт. Принимать его нужно всем участникам образовательного процесса (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание), с учетом материальных затрат малообеспеченных и многодетных семей.

По словам чиновницы, несмотря на озвученные временные рамки — 1 сентября, школам дадут возможность вводить форму поэтапно. Приобрести ее родители смогут самостоятельно на школьных базарах или сшить в организациях, осуществляющих ее производство.

Сейчас тему возвращения школьной формы обсуждают на родительских собраниях.

Окончательную ясность в вопрос может внести госудума, решающая судьбу проекта поправок к федеральному закону «Об образовании», касающихся введения обязательной школьной формы.

Ия Гречман