Главная > Культура

Барабаны многое умеют

4 августа, 07:39 Культура

…Это началось в те времена, когда на свете существовали только звуки, ритмы и… барабаны. Вселенские барабаны отбивали тихие и бешеные ритмы, соединяя в себе мужское и женское, солнечное и лунное, земное и небесное, магическое и обыкновенное. Барабаны многое умели: любить, лечить, охотиться, поднимать на бой, праздновать победу, они разговаривали и спорили друг с другом.

…Это продолжилось в окрестностях Тольятти: на турбазах «Прометей», «Транспортник», «Энергетик» и в палаточном лагере на Федоровских лугах всю прошлую неделю жил своей активной жизнью барабанный мир. Люди здесь вставали с барабанными ритмами, учились извлекать эти ритмы из самых разных инструментов под руководством опытных педагогов, танцевали под этническую музыку, пробовали кухню народов мира, изучали новые стили танца и музыки, импровизировали, занимались фейс-артом, общались, выступали вместе на концертных площадках, договаривались о новых встречах.

Но в лагере в эти дни звучали не только барабаны. Джага Самба из Сенегала обучал начинающих игре на джембе, Осама Шахин из Ливана демонстрировал технику игры на дарбуке, Юсиф Маилов проводил мастер-класс игры на конгах. А в палаточном лагере даже проходил мастер-класс по изготовлению этнических инструментов.

В программе лагеря заявлялись со своими мероприятиями дом чайной культуры, шатер медитаций, праздник полевых цветов, занятия йогой и адаптивной гимнастикой, мастер-класс по ароматерапии и многое другое. На площадке саморазвития желающие обучались волновой пластике, здесь же проходил тренинг по антистрессовым практикам. А еще были тренинги по фотоискусству и риторике, контактным танцам и вумбилдингу (повышение чувственности женского тела). Интересно, что в лагере обучали даже тому, «как написать незабываемое письмо друзьям о вашей поездке на фестиваль».

О таких фестивалях рассказывать трудно – на них нужно просто приезжать. И участвовать в том, к чему тянутся творческие струнки твоей души.

Виктория Лобода