Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Индексация на АВТОВАЗе: за что боролись…

30 апреля, 09:06 Экономика

С апреля тарифные ставки и оклады работников АВТОВАЗа вырастут на 1,6 процента согласно изменению величины прожиточного минимума трудоспособного населения Самарской области.

Это решение принято 29 апреля на согласительной комиссии администрацией компании и профсоюзным комитетом. Таким образом, вновь реализуется один из пунктов действующего коллективного договора предприятия о ежеквартальной индексации заработной платы вазовцев.

Действие индексации тарифных ставок и окладов персонала АВТОВАЗа было приостановлено во время кризиса в 2009 году. С тех пор трудовой коллектив постоянно напоминал администрации предприятия о возобновлении этого пункта колдоговора, хотя в течение последних трех лет ежегодно проводились разовые повышения зарплат вазовцев на 7,5-10 процентов.

После нынешней индексации доходы работников АВТОВАЗа в абсолютном исчислении вырастут в среднем на 200-300 рублей. Например, в 2012 году после единовременного повышения тарифных ставок и окладов на 8 процентов среднее увеличение вазовских зарплат составило не менее 1,5 тысячи рублей.

Ирина Снегирева