Главная > Правопорядок

За продажу сигарет у школы предприниматель заплатит штраф

30 апреля, 10:21 Правопорядок

Прокуратура Центрального района Тольятти проверила, соблюдают ли организации торговли и индивидуальные предприниматели требования законодательства по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции.

Федеральный закон запрещает реализацию и рекламу табака и спиртного в образовательных учреждениях и на расстоянии менее 100 метров от их границ. В нарушении последнего требования районная прокуратура уличила индивидуального предпринимателя, продававшего в ларьках под названием «Бистро» сигареты.

— Замер расстояния до границ образовательного заведения проводили лазерным дальномером HiltiPD40: «Бистро» находится в 35,3 метрах от лицея №19 (улица Карла Маркса, 59), — говорит помощник прокурора Центрального района Елена Паникар.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя возбудили административное дело по статье 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена), которое направили в контролирующий орган для рассмотрения по существу. Отметим, что наказание по указанной статье — штраф для граждан в размере от полутора до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения, для должностных лиц – штраф от трех до четырех тысяч рублей и конфискация, для юридических лиц — от тридцати до сорока тысяч рублей и конфискация.

Ия Гречман