Главная > Правопорядок

Ремонт дома Старикова может завершиться уголовным делом

30 апреля, 15:47 Правопорядок

Прокуратура Тольятти закончила проверку расходования бюджетных средств на ремонт и реставрацию дома Старикова.

В итоге во вторник, 30 апреля, прокурор Тольятти вынес два постановления о направлении материалов проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ по части 4 статьи 159 УК РФ и части 1 статьи 293 УК РФ. Постановления передали в восьмой оперативный отдел УЭБиПК ГУ МВД РФ по Самарской области и следственный отдел по Тольятти СУ СК РФ по области.

Напомним, что департамент градостроительной деятельности заключил контракт на ремонт дома Старикова с ООО «СтройГарант» 30 ноября 2011 года, на основании итогов аукциона. Оплатить контракт должны были в два этапа: в 2011-м – 2 миллиона 820 тысяч рублей, в 2012-м – 1 миллион 108 тысяч. При этом виды и объемы работ в договоре не обозначили.

Первый транш департамент градостроительной деятельности перечислил подрядчику 30 декабря 2011-о, при фактически не выполненных работах.

Кроме того сотрудники прокуратуры выявили несоответствие объемов работ по проектно-сметной документации актам приемки и фактически выполненным работам. Подрядчик утверждал, что сделал ремонт на 851,2 тысяч. Однако позднее ООО «Экспертный центр Кузнецова» установил, что реальная стоимость ремонта — 587 тысяч. Работы более чем на 1,5 миллиона рублей провели с отклонениями от требований проектно-сметной и нормативной документации.

Ия Гречман