Главная > Политика

Николай Меркушкин наградил лучших специалистов рабочих профессий

30 апреля, 17:45 Политика

Во вторник, 30 апреля, в Самарском театре оперы и балета в преддверии праздника Весны и Труда губернатор Николай Меркушкин поздравил лучших специалистов рабочих профессий и вручил им государственные и региональные награды.

«Наше общество устроено так, что без труда не будет ничего, никакого развития. За последние 20 лет мы прошли сложный этап, думали, что человек труда не нужен, его можно заменить. Но теперь понятно, что это ошибка. И власти всех уровней понимают, что труд каждого работающего должен быть справедливо оценен», — заявил в приветственной речи глава региона.

Николай Меркушкин сообщил собравшимся, что сегодня были вручены награды 57 победителям первого областного конкурса «Профессионал года». Затем губернатор вручил 12 государственных наград: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и почетные звания.

Николай Меркушкин представил также новую награду Самарской области — Почетный знак Трудовой славы: «Мы расширили спектр региональных наград. Знак Трудовой славы будет вручаться за успехи в труде и в большинстве своем его будут получать люди рабочих профессий, которые своей профессиональной деятельностью куют основу богатства нашей страны. Вместе с наградой будет закреплен перечень льгот, чтобы можно было почувствовать, что государство вас оценило».

Первые семь почетных знаков получили рабочие промышленных, автодорожных, нефтедобывающих компаний. После этого на сцену были приглашены 7 представителей трудовой династии семьи Бутусовых. Три поколения этой семьи трудятся в Сызрани на заводе «Тяжмаш», общий стаж работы на предприятии достиг 166 лет, пишет ИА «Волга Ньюс».

«Этот завод является уникальным, недавно он получил для выполнения заказ, который не могло выполнить ни одно предприятие в стране. Поэтому такие люди, как вы, там всегда нужны», — отметил Николай Меркушкин и вручил семье сертификат на автомобиль Лада Ларгус.

В завершении торжественной церемонии на сцену были приглашены 23 жителя Самарской области, имеющих звание Героя социалистического труда. «Ваш труд был крайне важен для страны. Кто-то из вас создавал заводы и фабрики, известные на весь мир, кто-то достигал огромных успехов в сельском хозяйстве. Ваш труд и талант был оценен этим званием. И сейчас президентом страны принято решение о восстановлении звания Героя труда. Рабочий человек — это та основа, на которой держится все», — заявил Николай Меркушкин.

Александр Киров