Главная > Правопорядок

Тольяттинский лес вывозят тайком

6 мая, 12:59 Правопорядок

В отношении должностных лиц областного Минлесхоза и учреждения «Самарские лесничества» возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Следственным комитетом дело возбуждено пока по факту в отношении неустановленных лиц, которые будут уточнены во время расследования. Поводом послужило задержание полицейскими Ставропольского района недалеко от поворота на пос. Поволжский лесовоза со свежеспиленными деревьями в количестве 34 бревен (21,6 кубометров) без всяких документов на груз. Водитель, житель Оренбургской области, признался, что пытался окольными путями объехать пост ГАИ. Судя по всему, это привычная практика для таких водителей, в связи с чем полиция и была ориентирована на объездные пути, пишет «Площадь Свободы».

По словам водителя, сосну он закупил на 47 тысяч рублей и, перегнав в Оренбургскую область, рассчитывает продать там вдвое дороже. Можно отметить, что и то и другое для такого объема леса — копейки: спиленная сосна оценена в сумму около 300 тысяч рублей.

У кого именно приобретал спиленную сосну иногородний предприниматель и где она была спилена, по словам старшего помощника руководителя СО по г. Тольятти СУ СК РФ Натальи Ангиповой, устанавливается.

УМВД по г. Тольятти возбудило уголовное дело по факту вырубки леса на территории Комсомольского района, находящейся в ведении тольяттинского лесничества. Здесь были спилены также сосны с ущербом на общую сумму 150 тысяч рублей.

Как сообщила Наталья Ангипова, поручение полиции о патрулировании на предмет незаконных вырубок леса было дано Следственным комитетом в связи с расследованием другого уголовного дела о рубке местного леса, к которой пытались привлечь жителей Ставропольского района. Это произошло еще в 2012 году. Другие подробности пока не сообщаются.

Александр Киров