Главная > Медицина

Медики будут сами устанавливать цены на медицинские услуги

6 мая, 13:53 Медицина

Приказ Минздрава России от № 1631н разрешает бюджетным медицинским учреждениям самостоятельно определять цену на медицинские услуги.

При этом цены на медуслуги определяются с учетом: анализа фактических затрат учреждения на оказание медицинских услуг в предшествующие периоды, прогнозов о динамике изменения уровня цен, анализа существующего и прогнозируемого объема рыночных предложений на аналогичные услуги, уровня цен на них и спроса на аналогичные услуги. Кроме этого, учреждения будут иметь установленное законом право увеличивать цену медуслуг в ночное время и праздничные и выходные дни.

Так, за оказание платных медицинских услуг в ночное время врач может взять с пациента на 30% большую сумму, а за лечение в выходные и праздничные дни стоимость услуг вырастет в 1,5 раза. При этом единственная рекомендация бюджетным медицинским учреждениям – чтобы цены на медуслуги устанавливались с учетом покрытия издержек учреждений на оказание данных услуг. При этом рекомендуется предусматривать рентабельность не более 20%.

Сергей Казаков