Главная > Политика

Николай Меркушкин вошел в число наиболее влиятельных глав регионов России

14 мая, 11:48 Политика

Как сообщает «Независимая газета», Николай Меркушкин в рейтинге глав субъектов РФ поднялся на одну ступень и теперь занимает пятую строчку . По итогам апрельского исследования эксперты включили самарского губернатора в группу «Очень сильное влияние».

Традиционным лидером рейтинга является мэр Москвы Сергей Собянин. В первую «пятерку», помимо него и Николая Меркушкина вошли президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг, проводится методом закрытого анкетирования. В апреле 2013 года в нем приняли участие 10 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Стоит напомнить, что недавно Фондом «Петербургская политика» совместно с ИА REGNUM был опубликован рейтинг устойчивости российских регионов за апрель 2013 года. В нем Самарская область накануне годовщины губернаторства Николая Меркушкина с оценкой 7,4 балла была отнесена экспертами к «группе регионов с высокой устойчивостью». К позитивным событиям, произошедшим в Самарской области в апреле, эксперты отнесли встречи главы региона с президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым и с руководством Объединенной двигателестроительной корпорации, в состав которой входит самарское ОАО «Кузнецов». Высокую оценку экспертов получило также утверждение Николаем Меркушкиным Инвестиционной декларации Самарской области. Было положительно оценено и одобрение возглавляемого губернатором наблюдательного совета ОЭЗ «Тольятти» проектов двух потенциальных резидентов – «Автоэлектроники» и Тольяттинской бумажной фабрики.

Виталий Спирин