Главная > Правопорядок

ГИБДД проконтролирует применение детских удерживающих устройств

14 мая, 15:03 Правопорядок

По информации Госавтоинспекции, только в течение мая на территории Тольятти зарегистрировано уже 10 ДТП с участием детей, в которых 11 детей получили ранения.

Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дорогах, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых. Так, только в этом году 15 несовершеннолетних пострадали в качестве пассажиров (почти 50% от всех пострадавших детей).

Эта цифра растет ежегодно, в 2012 году также наблюдался рост пострадавших маленьких пассажиров – их было 63, в 2011 году — 27.

Учитывая данную дорожную обстановку, а также в целях снижения тяжести последствий от ДТП и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, связанного с нарушением правил перевозки детей в транспортных средствах, в период с 1 мая по 30 июня на территории г. Тольятти проводится специальное профилактическое мероприятие по контролю за применением детских удерживающих устройств. В ходе акции в утренние часы будут организованы целенаправленные профилактические рейды. Экипажи отдельного батальона дорожно-патрульной службы будут максимально приближены к общеобразовательным учреждениям, в основном дошкольным. В ходе мероприятия в отношении водителей транспортных средств, не использующих ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке несовершеннолетних, будут применяться меры административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством.

В мае запланировано проведение данного профилактического мероприятия 15; 21 и 28 числа. В основном будут охвачены общеобразовательные учреждения, воспитанники которых стали участниками дорожно-транспортных происшествий в текущем году.

По данным многочисленных исследований и краш-тестов детские удерживающие устройства уменьшают риск гибели в ДТП у младенцев на 71%, у детей в возрасте от 1 до 4-х лет на 54%. Лобовое столкновение при скорости 50 км/час равносильно падению с третьего этажа здания.

Александр Киров