Главная > Медицина

Сможем помогать еще эффективнее, если нам немного помочь…

4 августа, 10:56 Медицина

На проходящем сейчас в актовом зале тольяттинской Клинической больницы №5 (Медгородок) выездном совещании Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области обсуждаются проблемы развития в нашем городе онкологической службы и перспективы создания центра помощи при ДТП на трассе М5.

Как рассказал тольяттинским коллегам министр здравоохранения Вадим Куличенко, велика вероятность того, что в следующем году начнет реализовываться федеральная программа оказания экстренной помощи пострадавшим в результате ДТП на трассе М5.

В этом году аналогичная программа действует в отношении трассы М4 «Дон», в ходе которой создаются крупные медицинские центры помощи при травмах. И так как Тольятти, наряду с Самарой, является крупным узловым центром трассы М5, а кроме того, обладает подготовленными медицинскими кадрами, в случае реализации федеральной программы, наш город может стать местом размещения одного из создаваемых центров.

Окончательного решения пока не принято, и сегодняшняя встреча является этапом в обсуждении этого проекта. Цель – изучить на местах готовность муниципальной медицины к размещению центров.

Второй вопрос повестки дня заседания – онкослужба Тольятти. Точнее – трудности, которые испытывает эта медслужба. А их не мало. Это и отсутствие кадров, и недоукомплектованность оборудованием. Все это усугубляется общим неблагоприятным фоном – количество онкозаболеваний в последние годы непрерывно растет. По смертности они прочно занимают второе место, после сердечнососудистых патологий.

При этом, в каждом конкретном случае, на каждой операции врачи проявляют чудеса профессионального мастерства. Поэтому речь в первую очередь должна идти об организации своевременной профилактики.

По результатам заседания будет принято решение о развитии онкослужбы Тольятти. В первую очередь, путем участия нашего города в федеральной программе развития онкологической помощи населению. Но, по оценке Вадима Куличенко, город самостоятельно может сделать немало в этом направлении. Можно найти точки вложения средств, даже не очень больших, которые позволят ощутимо изменить ситуацию.

Александр Чернов