Главная > ЖКХ

В автограде детским площадкам ищут хозяев

14 мая, 19:55 ЖКХ

Во вторник, 14 мая, комиссия по городскому хозяйству тольяттинской думы в очередной раз вернулась к вопросу учета и содержания малых архитектурных форм (МАФ), плоскостных спортивных и игровых сооружений, детских площадок и скверов семейного отдыха.

Долгое время устанавливавшиеся за счет городского бюджета МАФы были без хозяина. Многие из них пришли в непригодность и даже стали опасны. Так, в 2010 году на металлической горке на Центральной площади погибла восьмилетняя девочка. В 2012-м пятилетний мальчик получил ранение на горке во дворе дома №45 по улице Мира. Чуть позже здесь же травмировался ребенок из соседней многоэтажки.

В стенах думы проблему поднимали неоднократно. В результате добились инвентаризации: чиновники насчитали 995 МАФов, установленных за счет муниципального бюджета. Общая их стоимость достигает 51 миллиона 187 тысяч рублей. Объекты, смонтированные в 2010-2011 годах, недавно все-таки приняли в муниципальную собственность. Те же, что появились в 2008-м и 2012-м, обретут хозяина в лице муниципалитета после того, как подготовят необходимые документы.

Все эти МАФы в перспективе могут получить финансирование на содержание, в которое входит ежегодная покраска и ремонт по мере необходимости. Сейчас, по подсчетам департамента городского хозяйства, на эти цели требуется 3 миллиона 164 тысячи рублей. Они не предусмотрены в бюджете текущего года. Руководство департамента пробовало получить эту сумму из средств экономии от проведения конкурсов. Однако финансы решили направить на другие цели.

— Но при планировании бюджета 2014 года однозначно будем закладывать эти затраты, — отметил руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин.

Остается открытым вопрос с МАФами, которые муниципалитет не взял на баланс. По новым правилам благоустройства, утвержденным 26 февраля 2013 года, ответственность за состояние МАФов несут собственники многоквартирных домов, принявшие эти самые МАФы на содержание на основании протокола общего собрания.

По итогам заседания комиссии депутаты рекомендовали мэрии внести изменения в бюджет 2013 года и выделить 3 миллиона 164 тысячи на содержание и ремонт МАФов, активизировать работу по проведению общедомовых собраний собственников многоэтажек по вопросу принятия или непринятия во владение МАФ, расположенных на придомовой территории. Кроме того парламентарии настаивают на технической инвентаризации МАФ. И на том, чтобы в обязанности муниципалитета включить и содержание дворовых спортплощадок.

Ия Гречман