Главная > Медицина

Ольга Голодец: «В перспективе Самарская область может стать одним из основных медицинских кластеров в России»

15 мая, 20:33 Медицина

Самарскую область посетила с рабочим визитом вице-премьер России Ольга Голодец, Визит федерального чиновника начался с осмотра медицинской компании ИДК. Здесь, совместно с губернатором Николаем Меркушкиным и председателем совета директоров группы компаний «Мать и дитя» Марком Курцером, Ольга Голодец приняла участие в торжественной церемонии интеграции самарской компании с федеральной сетью клиник «Мать и Дитя».

«Самарская область — один из самых динамично развивающихся регионов в России. Планы, которые здесь формируются и реализуются в промышленной и социальной сферах, достойны самой высокой оценки, — считает Ольга Голодец. — Мы все сегодня понимаем, что медицина — это очень серьезная отрасль экономики. И главное, что ее развитие позволяет обеспечивать другое качество жизни людей».

В приветственном слове Николай Меркушкин выразил надежду, что объединение двух успешно работающих компаний даст эффективный результат в будущем. «В ближайшее время планируется провести обновление оборудования, а дальше, я думаю, мы выстроим совместные планы по строительству новых корпусов для того, чтобы в Самарской области создать один из крупнейших центров Поволжья по репродуктивному здоровью. Это позволит оказывать медицинскую помощь на таком же уровне, как и в западных странах», — сказал Николай Меркушкин.

Марк Курцер сообщил, что ГК «Мать и дитя» планирует инвестировать в регион около 3 млрд рублей. Кроме модернизации уже существующих клиник, рассматривается вопрос строительства крупного современного госпитального центра в Самаре.

Затем президент ЗАО «Медицинская компания ИДК» Владимир Карнаух провел для гостей небольшую экскурсию по клинике. Он показал кабинеты приема и диагностики, операционные и палаты реабилитации, а также лабораторию, где проводится процедура ЭКО. Ольга Голодец поинтересовалась, сколько детей из пробирки родилось благодаря помощи компании. Оказалось, что за 20 лет работы на свет появилось 10 тыс. детей.

Ольга Голодец также была проинформирована, что 47 млрд рублей бюджета Самарской области расходуется на медицину.

«Насколько эффективно тратятся эти средства, зависит от уровня медицинских центров, работающих здесь. Безусловно, медицина — это та отрасль, где государство должно брать на себя значительное бремя ответственности. Но, я думаю, новая клиника станет одним из ярких примеров государственно-частного партнерства, так как ИДК уже оказывала услуги по системе ОМС. А слияние с ГК «Мать и дитя» позволит поднять уровень медицинских услуг на западный уровень», — заявил губернатор.

* * *

Подводя итоги своего рабочего визита в Самарскую область, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец сказала:

«У нас в стране год от года растет число частных клиник, участвующих в системе ОМС. За прошлый год этот показатель достиг 16%. Сейчас мы обсуждали возможность включения и этих самарских клиник в систему обязательного медицинского страхования. В настоящее время репродуктивное здоровье находится на острие нашей науки. В Самарскую область приходит ГК «Мать и дитя» — флагман нашей перинатологии, акушерства и гинекологии, здесь работает и серьезная самарская школа. Все это говорит о серьезной перспективе развития Самары как одного из основных медицинских кластеров на российском пространстве. Качество медицинской помощи и продвижение вперед, прежде всего, зависит от уровня подготовки специалистов и от того, как они реализуют свой потенциал. В Самарской области эти возможности используются на 100 процентов.

Пользуясь случаем, мы с Николаем Ивановичем обсудили и вопросы дошкольного образования. Самым большим прорывом для себя я считаю тот факт, что в этом году принято решение и в бюджет внесена поправка о выделении дополнительно регионам на строительство детских садов 50 млрд рублей. Мы сейчас должны очень быстро развернуть эту работу и запустить программу, которая в трехлетней перспективе изменит ситуацию с дошкольным образованием в нашей стране».

Виталий Спирин