Главная > Home Спорт

«Гражданская платформа» занялась спортом

16 мая, 13:23 Спорт

В Тольятти стартовал новый проект – «Спорт, доступный для всех». Его автором является чемпион мира и Европы по каратэ Александр Герунов. Реализация проекта проходит под патронажем местного отделения партии «Гражданская платформа» и лично Михаила Прохорова.

Цель проекта проста и понятна – дать подрастающему поколению возможность заниматься спортом при этом научится организовывать свое свободное время без вредных привычек – сигарет, алкоголя и наркотиков.

Проект «Спорт, доступный для всех» включает в себя несколько направлений. Первое носит название «Турник в каждый двор». Речь идет об установке в каждом, именно в каждом тольяттинском дворе турника и брусьев. Казалось бы, простое решение, но именно в кажущейся простоте заключается огромная польза:

«Программу «Турник в каждый двор» придумали мои друзья из Тюмени – рассказал Александр Герунов – они уже доказали, что такая программа имеет право на существование и действительно работает. Сейчас, кроме Тюмени, «Турник в каждый двор» реализуется в Новосибирске и ряде других городов. На самом деле принцип работы программы простой – если во дворе появляется турник и брусья, то подростков обязательно заинтересуют эти снаряды, не всех конечно, но очень многих».

Что касается других направлений проекта «Спорт, доступный для всех», то они включают в себя футбольный турнир среди любительских команд, который стартует 1 июня на стадионе «Спутник», соревнования на Кубок Александра Герунова, которые пройдут уже в начале июля. Кроме того, в рамках проекта проводятся занятия с воспитанниками тольяттинских детских домов. Также реализуется отдельное направление для людей с ограниченными возможностями.

Поддержал проект Александра Герунова учредитель фонда «Город без наркотиков», член федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа» и ближайший соратник Михаила Прохорова Евгений Ройзман. Он специально для этого приехал в Тольятти из Екатеринбурга принял участие в презентации: «Если в городе нормальный мэр и будут вменяемые депутаты, то нет ничего невозможного. Дворовый спорт – это очень интересная тема. Например, несколько лет назад в Челябинске ввели ставки для дворовых тренеров. В результате у них начали возрождаться дворовые клубы. Более того, у взрослых появилось понимание, что двор, их территория. Жители стали своими руками строить корты и спортивные площадки. Надеюсь, что в Тольятти будет то же самое».

Савва Раводин